ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

25 природных чудес Украины , которые должен увидеть каждый (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    327 переглядів
    Старожилы рассказывают, что за последние десятилетия оно уже трижды исчезало

    Украина невероятно красивая и богатая страна с огромным туристическим потенциалом.

    К сожалению, сегодня украинцы , в своем туристическом маршруте, в основном видят только отдых на море или в Карпатах, в то время как большинство уникальных (и не только для Украины , но и мира) туристических объектов остаются для нас неизвестными. Предлагаем краткий обзор природных чудес Украины. Этот список составляет 25 объектов, но его можно продолжать и продолжать.


    Вблизи села Веселец Городокского района Хмельницкой области есть уникальное озеро, которое периодически исчезает.
    Старожилы вспоминают, что на этом месте когда-то даже сеяли зерновые. Проходят годы, и луга снова превращаются в большую водоем, в которой неизвестно откуда появляется рыба, гнездятся редкие птицы.


    Водопад Белые камни - одно из самых живописных мест Днепропетровщины. Водопад появился в 1932 году, когда было создано на реке Ингулец Карачуновское водохранилище.
    Высота водопада составляет 12 метров.
    1_2.jpg


    Базальтовые столбы - разновидность базальтов , что в поперечном сечении - форму от Четырехгранные к семигранную . Толщина столбов колеблется в пределах от 0,6 до 1,2 м. Преобладают с толщиной 0,8-1,0м . Высота - от 3-х до 30 м . Имеют свойство давать прямой ровный раскол. Расположены в Костопольском районе Ровенской области , возле сел Базальтового, Берестовце , Нового Берестовце.
    2_2.jpg


    Бакота - затопленное село Каменец-Подольского района Хмельницкой области. Был расположен в 55 км от железнодорожной станции Каменец - Подольский, недалеко от пгт. Старая Ушица и с. Колодиевка (Каменец-Подольский район) . В связи со строительством Днестровского гидроузла решением облисполкома от 27 октября 1981 исключен из учетных данных.
    3_1.jpg


    Украинская Венеция. В южной стороне Одесской находится небольшое украинское местечко , которое принято считать украинской Венецией .
    Этот очень живописный городок расположен непосредственно в дельте Дуная , в месте впадения реки в Черное море. Среди остальных населенных пунктов Украины , его отличает тот факт , что старая его часть расположена на воде. По этим улицам местные жители передвигаются каналами на гондолах и моторных лодках.
    4_2.jpg


    Буцкий каньон. Живописный гранитный каньон на реке Горный Тикич возле села Буки (граница Черкасской и Винницкой областей ) входит в сотню самых красивых мест Украины и находится на втором месте рейтинга « Семь чудес Черкащины» . А в плане природной нетипичности Буки занимают в нашей стране одно из первых мест.
    5_2.jpg


    Гранитно -степное Побужье - один из древнейших участков суши Евразии , которая не погружалась в морские глубины уже более 60 млн. лет и играла роль одного из центров видообразования Причерноморья. Почти на протяжении 40 км Южный Буг течет здесь в крутых каменистых берегах, образуя узкую каньоноподобную долину с величественными гранитными скалами , порожистым руслом , водопадами и островами.
    6_2.jpg


    Единственный действующий вулкан Украины. Геологический памятник природы - единственный и уникальный не только в Карпатском регионе , но и в мире. Своим возникновением он обязан прежде всего людям. Более века назад здесь начали разрабатывать нефтяные и озокеритовые месторождения. Грунтовые воды, насыщенные кислородом , теперь проникают вглубь земли на тысячу метров , вызывают окисление нефти и дает тот приток тепловой энергии, питающей вулкан. Размещается возле села Старуня Богородчанского района Ивано- Франковской области.
    7_2.jpg


    Остров Джагарлигач - крупнейший необитаемый остров Европы - настоящая мечта любого "​​Робинзона". Хотя он находится лишь в часе плаванья от материка, он будто создан для последователей Крузо.
    Этот остров просто таки создан для жизни, на нем кристально чистый источник, с едой тоже проблем нет: камбала буквально сама плывет к ловца в руки . Нет дефицита и с креветками, крабами и мидиями.
    9_1.jpg


    На территории Хустского района имеем Хустский массив Карпатского заповедника "Долина нарциссов" . Именно здесь растут уникальные дикие горные нарциссы, которые не сохранились нигде больше в Европе. Как утверждают ученые , в ледниковый период произошли геологические катаклизмы , и с гор сполз огромный кусок земли вместе с растениями , которые и стали знаменитостью этой долины.
    10_1.jpg


    Мистические вещи происходят на вершине горы Демерджи в Крыму. Где среди группы хаотично разбросанных камней пальцевидной формы находится долина, которая прозвана «Долиной привидений».
    Довольно часто члены экспедиции , которые забираются в эту долину видят разные галлюцинации и видения.
    11_0.jpg


    В Карпатах , недалеко от города Свалява Закарпатской области Украины , на высоте 700 м над уровнем моря расположено озеро Синее. Растворенные в нем соединения серы придают воде интенсивную голубую окраску .
    ozero-sinee-selo-sinyak-photo-1_0.jpg
    Мавринский майдан - это скопление низин и возвышенностей, которые с высоты птичьего полета напоминают странное изображение . А в день весеннего равноденствия солнце заходит за горизонт раз по центру одной из впадин - примерно так же , как и на английском Стоунхендже . Некоторые ученые предполагают , что степной площадь является древней звездной обсерваторией. Находится в десяти километрах от Павлограда (Днепропетровская область) посреди степи.
    13_0.jpg


    Большой каньон Крыма является крупнейшим каньоном в Украине . Он находится в Крымских горах в 5 км к юго-востоку от села Соколиное Бахчисарайского района АР Крым .
    14_0.jpg


    Озеро Берестоватое или как его еще называют « Черное озеро », находится в Кировоградской области и является одним из самых необычных и загадочных мест Украины. Уже поражает то , что на территории болота сосредоточены сфагновые мхи, хвощи, папоротники и разнообразная растительность, характерная не для центральной Украины, а для Полесья.
    15_0.jpg


    Озеро Кояшского - озеро входит в топ -10 самых невероятно красивых озер мира , занимая там второе - серебряное место.
    Интересно , что озеро Кояшского является самым соленым озером Украины и находится на юге Керченского полуострова. В средневековье здесь занимались промыслом соли.
    Однако не это принесло ему славу , ведь известным оно стало благодаря тому, что имеет свойство время от времени становиться розовым.
    crimea_pink_lake_0.jpg


    Олешковские пески. Выше в 30 км от Херсона находится крупнейшая пустыня Европы « Олешковские пески ».
    15 км в диаметре , целых 200 000 гектар земли К началу восемнадцатого века . на месте современной пустыни были луга, однако в 18-19 веке сюда массово стали завозить овец. Овцы уничтожили растительность, остальное сделали пожары, ветровая эрозия и бесцельная вырубка лесов.
    17_0.jpg


    Это чудо было высажено в Херсонской области, чтобы остановить пустыню Олешковские пески.
    Чтобы остановить песок, начали высаживать искусственные леса, общая площадь которых составила более 100 000 гектаров , как выяснилось - это самый большой искусственный лес в мире.
    18.jpg


    Оптимистическая пещера - настоящий шедевр, создан природой. Более 240,5 км подземных ходов , галерей создают огромный гипсовый лабиринт.
    Пещера занесена в Книгу рекордов Гинесса как самая длинная в мире гипсовая пещера , самая длинная пещера Евразии и пятая по длине среди изведанных пещер мира.
    19.jpg


    В живописном уголке Закарпатья расположился город Берегово . На всем постсоветском пространстве этот город прославился уникальными термальными лечебными водами высокой минерализации (аналоги соответствующей воды есть только в четырех уголках мира - Сахалин , Новая Зеландия , Исландия и в Береговском районе).
    20.jpg


    Медоборы ( Подольские Товтры ) - сильно расчлененные , скалистые известняковые гряды. Часть единственного в мире горного кряжа Товтры , что появился не в результате тектонических процессов, а образованный живыми организмами - коралловыми полипами. Уникальное геологическое образование с неповторимыми ландшафтами. Богатства медоносных растений народ назвал Товтры (в пределах Украины ) Медоборами .
    21.jpg


    Недалеко от украинского областного центра Ровно есть городок Клевань , в котором находится одно из самых романтических мест в мире под названием « Тоннель любви».
    22_0.jpg


    Яблоня - колония в виде огромного куста, занимает около 10 соток , поражает каждого , кто ее видит .
    У нее более 10 « стволов » - веток и в этом ее главная особенность : наше дерево практично единственное на планете умеет самостоятельно укоренять ветви, продолжая свою жизнь. Расположенный на территории города Кролевец (Кролевецского района, Сумская область, Украина).
    23.jpg


    Фиолент - «святой мыс» - мыс на Гераклейском полуострове в юго-западной части Крыма , в Балаклавском районе Севастополя. Западный край внешнего гряды Крымских гор. Памятник природы местного значения с 1969 года. Он создан породами вулканического происхождения. По обе стороны от мыса видны потоки застывшей лавы.
    24.jpg


    Старейший самшит - имеет обхват 1,85 м, высота 7 м, возраст 1000 лет, растет в Крыму в санатории " Утес " (район поселка Малый маяк).
    25_1.jpg


    Также читайте:Путешествие к озеру Синее в Закарпатье

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору