ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Спасателя аквапарка, где утонул мальчик, могут посадить на пять лет

    18 апреля 2024 четверг
    80 переглядів
    По факту гибели ребенка открыто уголовное дело по трем статьям

    Кто виноват, что четырехлетний Елисей захлебнулся в детском бассейне с искусственными волнами. Родители, которые не досмотрели за ребенком или спасатели аквапарка, вовремя не заметившие тонущего мальчика?

    Насколько широки полномочия спасателей в вопросе безопасности детей.

    - За безопасность несовершеннолетних детей отвечают родители. Мы не можем им указывать, в бассейне какой глубины в детском или профессиональном плавать с ребенком, – рассказал "КП" в Украине" специалист маркетингового отдела львовского аквапарка. – Спасательные жилеты не предусмотрены. Но опять же по желанию родителей мы выдаем детские надувные круги, доски для плавания. Все это находится в общественном пользовании.

    Безусловно, в прямые обязанности спасателей входит не допустить несчастного случая. Все они профессиональные пловцы, выпускники спортивных вузов и прошли специальную программу подготовки. И отвечать перед законом придется им. Но не только.

    - В данном случае несут ответственность, как спасатели аквапарка, так и его директор, - считает киевский адвокат Иван Либерман. – Администрация должна каждого посетителя ознакомить с техникой безопасностью на воде. А детям в обязательном порядке выдавать спасательные жилеты. Ведь вода является фактором повышенной опасности. А вот учредители данной компании никакой личной ответственности не понесут.

    Спасателя, который дежурил в тот роковой день, отстранили от работы. В Оболонском районном отделении милиции Киева сообщили об открытом уголовном деле. Ведется следствие по трем статьям: несчастный случай, невыполнение родителями обязанностей по присмотру за детьми и служебная халатность.

    Родителей утонувшего в аквапарке мальчика могут лишить прав?

    Социальные службы о семье Артемчуков пока ничего не знают. Об этом сообщили "КП" в Украине в службе по делам детей Оболонского района Киева.

    - Когда нам поступит официальное уведомление с полиции, мы проверим, в каких условиях проживает семья, что эта за семья. Но пока полиция нам никакой информации не передавала, - рассказывает заместитель начальника службы по делам детей Оболонского района столицы Светлана Карпенко.

    Вместе с этим она не исключает, что произошел несчастный случай, а ребенок воспитывался в благополучной семье. Если бы они были асоциальными, то вряд ли смогли бы позволить себе отдыхать в аквапарке. До трагедии на учете семья не состояла. И о лишение родительских прав пока речь не идет.

    Но если правоохранители докажут вину родителей, это чревато наказанием вплоть до лишения родительских прав.

    Известно, что у семьи еще есть 5-летняя дочка, а пару месяцев назад на свет появилась вторая девочка. Соседи семьи утверждают, что они были приветливыми и отзывчивыми людьми и ничего плохого о них сказать не могут. Правда это или нет - выяснится в процессе следствия.

    В акварпарке, где произошла трагедия ничего узнать - не удалось. От комментариев журналистам там отказались.

    Соседи Артемчуков вспоминают, что в день трагедии их дом на уши стал из-за криков на лестничной клетке. А потом уже по новостям узнали о случившемся в аквапарке и сразу поняли, о ком идет речь.

    - Такой крик стоял, родители мальчика кричали. Это отец пришел и все рассказал жене своей с порога. Вы представляете, это у ребенка день рождения был. Приехали к нему в гости бабушки, у всех такое праздничное настроение было, а потом узнаем, что он умер, - рассказала одна из местных жительниц. - Они больше года здесь квартиру снимают. Никогда не слышала до этого, чтобы они кричали, скандалили. На следующий день после смерти малыша я на лавочке сидела, выходит из подъезда его сестричка с каким-то родственником и говорит мне: "А братика моего нет. Он умер". После этого еле уснула, жалко так их стало. Я считаю, что это все же несчастный случай. Тут никого в смерти винить нельзя.

    БЫЛО ДЕЛО

    В Харькове до сих пор не нашли виновного

    В аквапарке "Джунгли" похожее ЧП произошло в декабре 2015-го, благо тогда ребенок выжил. На День святого Николая многодетная семья из Сум решила порадовать детей поездкой в развлекательный комплекс. Девятилетняя девочка сказала маме, что поплавает в бассейне с отцом, но в какой-то момент пропала из виду. Родители подняли тревогу. Ребенка вытащили из воды и откачали. Несколько дней девочке пришлось провести в одной из харьковских больниц. Прокуратура открыла дело по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по охране жизни и здоровья детей (ст. 137 УК). Тогда силовики намекали, что отвечать придется развлекательному центру. Однако виновных спустя четыре месяца так и не нашли.

    - Дело до сих пор расследуется, - сообщили "КП" в Украине" в прокуратуре Харьковской области.

    Как мы раньше сообщали, ребенок тонул в аквапарке Киева и звал на помощь, а спасатели занимались своими делами : НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ трагедии (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору