ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Киеве на Золотых воротах появится необычная мозаика с Богоматерью (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    45 переглядів
    «Богородица «Знамение» олицетворяет всю доблесть киевских князей

    Мозаика будет размером 1,4 на 1,5 метра с закругленным верхом

    Ко Дню Киева на фасаде павильона Золотые ворота появится необычная мозаика из тысяч кусочков разноцветной и золотой смальты в виде изображения Богородицы "Знамения". Ее поместят в пустующую нишу над коваными воротами, которую тут устроили еще в 1982 году. На днях сотрудники Национального заповедника "София Киевская", на балансе которого находится павильон "Золотые ворота", провели соответствующие замеры с рисунком будущей мозаики.
    "Мозаика будет размером 1,4 на 1,5 метра с заокругленным верхом. Появится она в пустующей нише над воротами со стороны Золотоворотского проезда. Это символический знак для Золотых ворот, копию которых мы сейчас все видим. Мы планировали сделать эту мозаику еще в 2008 году, но тогда на это не было денег. Сейчас средства есть, все работы обойдутся примерно в 80 тысяч гривен, но мы надеемся на помощь меценатов", – рассказала "Сегодня" гендиректор Национального заповедника "София Киевская" Неля Куковальская.

    По ее словам, ученые заповедника определили, что в нише нужно поместить изображение Богородицы "Знамение", хотя вариантов ее изображения было несколько. С этим согласились члены научного совета при заповеднике, куда входят известные киевские историки и краеведы

    "Богородица "Знамение" олицетворяет всю доблесть киевских князей во время их походов и славы. Проект уже разработан и утвержден в Минкультуры. На днях уже провели все замеры и посмотрели, как будет выглядеть само панно в нише. За работу взялся известный в Украине художник Леонид Тоцкий – он автор самого эскиза Богоматери. Ему выделили мастерскую и материалы для работы. А на складе заповедника еще осталась с советских времен золотая смальта (она очень дорогая на рынке), которую будем использовать в изготовлении мозаики", – добавляет Неля Куковальская.

    "Мозаику установим ко Дню Киева и торжественно ее поднимем на высоту. А после Пасхи пригласим детей со всего Киева, чтобы они могли своими руками положить в мозаику свою смальту. Когда детки вырастут, они смогут сказать: "Я в детстве тоже делал эту мозаику Богоматери "Знамение", вон там высоко мой маленький кусочек", – говорит Куковальская.


    В Закарпатье деревянная церковь XV века просит реставрации

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору