ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Самые красивые улицы Ужгорода (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    176 переглядів
    Прогулка по улицам Ужгорода принесет неизгладимые впечатления

    Каждая улочка города скрывает свои секреты. А если у городка давняя история, то их может быть много.



    Сотни лет в домах, на улицах праздновали дни рождения, крестины, свадьбы, провожали в последний путь... Сейчас это уже история. История, которая запечатлелась в каменных стенах старых домов, впитана корнями вековых деревьев. Как, например, ясень Масарика в Ужгороде... Этому дереву на набережной Независимости уже 400 лет. А оно до сих пор остается немым наблюдателем людской суеты...


    Что еще интересного можно увидеть на улицах Ужгорода? На этот вопрос мы ответим ниже.


    Улица Корзо


    Центр города. Начинается наша прогулка по улице Корзо. В переводе с итальянского – место для прогулок. Если попасть сюда из Липовой аллеи, то наткнетесь на специальный туристический фонарь-указатель. Здесь, в сердце исторического центра, много кафе – «Вертеп», «Кактус», «Корзо10» и небольших магазинчиков. Именно на Корзо можно встретить фонарщика дядю Колю. Также поблизости – глобус Закарпатья.
    1930791_800x600_korzo_varosh.jpg
    Как добраться: от остановки «Автовокзал» до Почтовой площади курсируют маршрутки № 5, 9. Улица Корзо – в 150-200 метрах.


    Улица Ференца Ракоци


    Изюминка Чешского квартала – улица Ференца Ракоци. Простирается мимо сквера Героев Майдана. Главная достопримечательность – «Совиное гнездо» (бывший винный погреб). Долгое время он был закрыт. Но в течение последних лет место начало оживать, здесь ужгородцы наслаждались вином во время фестивалей. Сейчас – на реконструкции. Дальше по улице – дендропарк Лаудона. Небольшая местность, где можно отдохнуть и выпить воды. На улице Ракоци – много деревьев, в основном сакуры. Поэтому она вместе с улицей Довженко очень популярна в апреле и мае, когда цветут деревья.
    1930797_800x600_biljapoliciji_dachnik.jpg
    Как добраться: от остановки «Автовокзал» до Почтовой площади курсируют маршрутки № 5, 9. Улица Ракоци – через дорогу.


    Улица Августина Волошина


    «Встретимся на кресте». Именно так местные называют перекресток улиц Корзо и Волошина. Здесь вы найдете дом Гизеллы. В 19 веке – школа для девочек, ныне – музыкальное училище. Во дворе школы «поселился» Вольфганг Моцарт – одна из более чем 20 мини-скульптурок в городе. Рядом – римско-католическая церковь 18 века – костел Святого Юрия.
    1930792_800x600_voloshina_weloveua.jpg


    Как добраться: от остановки «Автовокзал» до Почтовой площади курсируют маршрутки № 5, 9. Улица Волошина – на перекрестке с улицей Корзо.


    Проспект Свободы


    Отправиться на прогулку по городу можно просто с автобуса или поезда. Практически от обоих вокзалов простирается проспект Свободы. Улица вымощена современной брусчаткой, украшают ее деревья. Самый красивый проспект во время цветения сакур. Но если вы не успели на это чудо природы, не отчаивайтесь. Улица украшена цветами, под кронами деревьев смотрится красиво с весны и до поздней осени. Но уютнее всего здесь вечером, когда мало машин. В начале улицы – Крестовоздвиженский собор.
    1930786_800x600_pospekt_varosh.jpg
    Как добраться: проспект Свободы идет от авто- и железнодорожного вокзалов. Поэтому маршрутка не понадобится.


    Набережная Независимости


    Дойдя от проспекта до моста, смело его переходите. Вы сразу попадете в старый чешский квартал Галагов. Здесь начинается знаменитая Липовая аллея – самая длинная в Европе. Ее длина – 2,2 км. Прогуливаясь по набережной, вы наткнетесь на памятник Августину Волошину (президенту Карпатской Украины), сквер им. Пушкина, а также – ясень Масарика, о котором мы уже упоминали. На перилах набережной «поселился» Джон Лорд – основатель Deep Purple.
    1930788_800x600_lipova-aleja_galagov.jpg
    Как добраться: от остановки «Автовокзал» до площади Дружбы народов курсируют маршрутки № 5, 7, 14, 58.


    Православная набережная


    Спустившись по улице к еще одному мосту, идем дальше. За мостом поворачиваем к центру Православной набережной. По дороге внимания заслуживает церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Дальше – памятник «Скорбящая мать». Этот монумент установлен в знак памяти погибшим воинам-интернационалистам. Еще один подобный монумент посвящен погибшим милиционерам. Также на этой набережной есть несколько мини-скульптурок: влюбленной паре, Кубик Рубика и Свободка. А недавно на набережной восстановили ретро-фонари.
    1930795_800x600_pravoslavana_pmg.jpg
    Как добраться: от остановки «Автовокзал» до площади Корятовича курсируют маршрутки № 5, 9. С площади пешком к центральной части, далее – через Пешеходный мост и налево.


    Киевская набережная


    Православная набережная продолжается Киевской набережной. Эта местность тоже изобилует мини-скульптурками. Миниатюрный памятник Ориентировщику, Иглавские ежики, Узел Кротона, Солдат Швейк. Также на набережной находится облмуздрамтеатр. На площади перед зданием – монумент писателю Александру Духновичу. В мае на набережной цветут каштаны, и не только белым, но и розовым цветом.
    1930796_800x600_kijivska_prozak_0.jpg
    Как добраться: от остановки «Автовокзал» до площади Корятовича курсируют маршрутки № 5, 9. Оттуда пешком до центральной части, далее – через Пешеходный мост и направо.


    Улица Капитульная


    Сразу с улицы Волошина можно попасть на Капитульную. Здесь будьте готовы к небольшому подъему. Одна из самых красивых достопримечательностей старинного Ужгорода находится именно здесь. Это Крестовоздвиженский кафедральный собор. Хотя бы на несколько минут загляните сюда. Рядом – Епископская резиденция. А еще здесь можно отыскать миниатюрную Эйфелеву башню. Дальше – тихая улочка, которая ведет к Ужгородскому замку и Старому селу. В этом месте вы проведете не один час!
    1930793_800x600_kapitulna_YUriiKrilivec_wikimedia.jpg
    Как добраться: от остановки «Автовокзал» до площади Корятовича курсируют маршрутки № 5, 9. Оттуда пешком подняться по улице Духновича до Капитульной.


    Улица Ольбрахта


    С Капитульной по извилистой Замковой улице можно спуститься к еще одной тихой местности. Дома с древней историей объединили в улицу Ольбрахта. В начале – бывший Василианский монастырь (ныне физический факультет УжНУ). Также в этом квартале разместилась художественная кафе «Под Замком» («Снек»). Возле входа вас будет ждать «швейцар» – местные скульпторы «поселили» сюда мини-скульптурку Николая Шугая. Далее находится Ботанический сад. Там растет множество экзотов. А еще на улице Ольбрахта – домики, которым не одно десятилетие, а то и века.
    1930794_800x600_Olbrahta_SergiiKrinicja_wikimedia.jpg
    Как добраться: от остановки «Автовокзал» до площади Корятовича курсируют маршрутки № 5, 9. Оттуда – пешком через улицу Корзо – Волошина.


    Поскольку все объекты расположены достаточно компактно, то советовать отели на конкретной улице нет смысла. Подойдут те, которые размещены в центре, в частности хостел Five Flags, «Город» и «Эган», гостиницы «Ужгород», Old continent, «Атлант». Выбрать что-то по своим предпочтениям можно по ссылке.


    Вот мы виртуально попутешествовали красивыми улочками Ужгорода. На них сохранилось много отпечатков прошлого. Чтобы не потерять их, начали восстанавливать фасады исторических зданий. Перед новым 2016 годом обустроили желто-голубую подсветку на Пешеходном мосту. Восстанавливают ретро-фонари. И едва ли не ежемесячно скульпторы радуют горожан и гостей Ужгорода новыми мини-скульптурками. Поэтому посмотреть есть на что. Приезжайте и сами увидите!


    Источник: ua.igotoworld.com


    Также читайте: ТОП-10 ресторанов и кафе Ужгорода (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да, Ужгород действительно прекрасный, уникальный город. Стоило бы избавиться от умственных дегенератов, которые воруют цветы из клумб, ломают и бросают лавочки в реку, гадят, мусорят, где попало - Ужгород стал бы жемчужиной Европы!