ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

10 малоизвестных правдивых фактов о Ужгороде (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    76 переглядів
    Ужгород - пешеходный мост

    На Пасхальные праздники в Ужгороде известный экскурсовод и туризмовед Федор Шандор провел необычную экскурсию под названием "Пасхальный Ужгород".

    Как отметил он сам, уникальность мероприятия заключалась в том, что озвученные факты являются правдивыми, а не общепринятыми.

    Итак, "Про Захід" собрал для вас 10 фактов, которые не расскажут на классических экскурсиях. Записано со слов экскурсовода.

    Факт 1
    Знаменитый "Ясень Масарика", что растет в начале Набережной (со стороны пл. Театральной) до Масарика не имеет никакого отношения, ведь рос он здесь задолго до начала деятельности этой исторической фигуры. Первое фото дерева датировано 1912 годом.
    derevo_masarika11.JPG
    derevo_masarika_2.JPG

    Факт 2

    Джон Лорд, мини-скульптура которого установлена ​​в Ужгороде, к Ужгороду не имеет никакого отношения, однако скульптура притягивает туристов, в том числе тех, кто слушал в молодости / юности Deep Purple.

    "В 2014 году он умер, то рокеры начали собирать деньги. Но денег, как всегда, не было, то собрали на мини-скульптуру (смеется - ред.)", - рассказал Федор Шандор.
    lord_3.JPG
    Факт 3
    Отряд Анкудинова, который, как считается, "взял" Ужгород, сделал это случайно. Его просто не ожидали со стороны Перечина. А Пешеходный мост был сорван венграми, чтобы лишить советскую армию средства коммуникации.
    most_4.JPG
    Факт 4
    В Ужгороде было 12 синагог, в Мукачево - 22, тогда как в Будапеште, к примеру, только 8. Однако это не было вызвано так сказать элитностью евреев, проживавших именно здесь. Дело было в компактности расположения их домов в крупных городах и рассеянности на территории нынешнего Закарпатья. Дело в том, что еврей во время шаббата должен был пройти в синагогу не более 900 шагов, иначе это уже считалась работой и потребовало проведения специального обряда. Поэтому повсеместно строили мини-синагоги. Одна из таких помещений находится возле 1-й школы. Здесь, кстати, еще и была большая купель, которая наполнялась дождевой водой в течение года для дальнейшего проведения обрядов.
    kupel_5_1.JPG
    kupel5__2.JPG
    Факт 5
    Августина Волошина в скульптуре, расположенной на Набережной (Липовая аллея) изображено неправильно, ведь во время провозглашения Карпатской Украины он не был одет в рясу, а находился в гражданской одежде.
    voloshin_6.JPG
    Факт 6

    Сакура не пахнет и не дает аромата. Известный шоколатье Валентин даже пытался получить из цветов сакуры масло. В конце концов он получил только аромат травы.
    sakura_7.jpg
    Факт 7
    Плодоносящая сакура появилась в Ужгороде случайно - владелец не собирался высадить именно плодоносящий разновидность дерева.

    "У нас тогда была тотальная сакуромания и, очевидно, продавец ему просто дал саженец, мол хочешь сакуру - на", - рассказал Шандор.
    plodonosna_sakura_1.JPG
    plodonosna_sakura_2.JPG
    Факт 8
    Иудино дерево, которое любят показывать туристам, не имеет никакого отношения к библейскому Иуде.
    yudene_derevo.JPG
    Факт 9

    Первое вооруженное противостояние против коммунизма и тотального загнания в колхозы - Венгерская революция 1956 года. На Закарпатье было открыто около 11 тысяч уголовных дел. Студенты Ужгородского университета поддерживали венгерское сопротивление, в частности участвовали в раздаче листовок. Памятник тем событиям был установлен в Ужгороде возле Совиного гнезда в марте 2016 года.
    pamyatnik_1.JPG
    pamyatnik2.JPG
    pamyatnik_3.JPG
    Факт 10

    Ужгород, вероятно, не 1122 года. Мухаммад Аль-Идриси, мини-скульптурку которого установлено в Ужгороде, вышил на огромном ковре карту тогдашней Европы, где на арабском было написано "Хунгбар" и обозначено место, где предположительно, с учетом тогдашнего развития картографии и находился Ужгород (Унгвар). Данная карта датирована 1154 годом и является первым задокументированным упоминанием Ужгород. Другие упоминания, по словам Федора Шандора, а в частности о 863 году, о 902 году, о 896 году были изложены в документах, датированных 1240 годом и т. д., то есть так сказать "задним числом".
    muhamed.JPG
    P.S. Часть озвученных фактов по просьбе экскурсовода осталась за статьей по этическим и социальным рассуждениям.
    Источник: Про Захід, Елена Смерека

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору