ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье открыли консульство Румынии

    19 апреля 2024 пятница
    98 переглядів
    Это уже четвертое консульство на территории Закарпатской области

    В поселке Солотвино (Тячевский район Закарпатской области) сегодня открыли почетное консульство Румынии.
    Церемония открытия консульства состоялась при участии министров иностранных дел Украины и Румынии Павла Климкина и Лазарь Комэнеску, сообщает пресс-служба МИД Украины.

    "В рамках официальных украинско-румынских мероприятий состоялась торжественная церемония открытия консульства Румынии в пгт. Солотвино с участием председателя Закарпатской областной государственной администрации Геннадия Москаля", - говорится в сообщении ведомства.
    "Во время встречи стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества... особое внимание было уделено вопросам трансграничного и регионального сотрудничества, развития инфраструктуры украинско-румынской государственной границы, решению образовательных и культурных проблем украинского национального меньшинства в Румынии и румынского в Украине", - добавили в МИД Украины.

    По словам министра иностранных дел Румынии Лазара Каменеску, к этому дипломатическому событию шли довольно долго, но открытие консульства является залогом устойчивых отношений между двумя странами и демонстрирует уверенность Румынии в стабильных отношениях приграничных территорий двух стран.

    Официальная часть продолжилась в Солотвинском поселковом совете. На официальной встрече Л.Каменеску заявил, что сегодня министры иностранных дел Украины и Румынии подпишут соглашение, согласно которому Румыния отменит плату за визы для украинцев.

    Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль также заявил о всесторонней поддержке румынской общины на территории области.

    Также директор солотвинского лицея с румынским языком обучения поблагодарила главу ведомства иностранных дел Румынии и Закарпатскую ОГА в лице Г.Москаля за обеспечение обучения школьников на их родном языке - румынском. Она выразила надежду, что с открытием консульства лицей получит доступ к европейским фондам, с помощью которых улучшат условия обучения.

    Это уже четвертое консульство на территории Закарпатской области - есть два консульства Венгрии, и одно - Словакии.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору