ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Москаль "закручивает гайки" контрабанде и таможне в Закарпатье

    19 апреля 2024 пятница
    78 переглядів
    Москаль провел совещание с руководством правоохранительных органов

    После попытки рейдерского захвата Закарпатской таможни, которая провалилась из-за вмешательства высшего руководства государства, делаем конкретные шаги по наведению порядка на границе. Встречи с Президентом и премьер-министром были откровенными, а вещи, которые происходят на границе, и ранее не принято было озвучивать, назывались своими именами. Особенно это касается таможенного поста «Тиса» на украинско-венгерской границе в Чопе.

    Сегодня провел рабочее совещание с руководством правоохранительных органов, Закарпатской таможни и Мукачевского и Чопского пограничных отрядов, на которой озвучил ключевые задачи.

    Таможенники и пограничники сидели на совещании с каменными лицами. Ко мне не было ни одного вопроса, поэтому вместо диалога вышел монолог.

    А теперь о конкретных шагах.

    Первое. Схемы с микроавтобусами, водители которых годами провозят через «Тису» без всякого таможенного оформления брендовую одежду, мобильные телефоны и гаджеты, элитный алкоголь, парфюмерию, скутеры, мотоциклы и т.д., и которые платят определенную таксу, которая шла на Киев, прекращают свое существование . Кто хочет везти в Украину какой-то товар, должен его ростаможить.

    Второе. Схема с так называемыми «пиджаками» (когда местные жители для заработка в несколько сотен гривен берут на себя часть товара, чтобы обойти его от растаможки) также будет сломана, для этого готовится соответствующее распоряжение.

    Третье. Уже готово специальное распоряжение о прекращении вывоза под видом дров деловой древесины.

    Четвертое. Предупреждаю, что если кого-то из таможенников или пограничников поймают на взятке, - уволят всю смену. Такое жесткое решение принято на уровне руководства страны. Поэтому призываю работников таможни и пограничной службы хорошо подумать - стоит ли ради сиюминутной выгоды остаться без работы и стать фигурантом уголовного производства.

    Пятое. Для эффективного противодействия коррупции в ближайшее время на Закарпатье будут созданы специальные группы, которые по согласованию с таможенными органами Венгрии, Словакии и Румынии проведут взаимные сверки документов по движению товаров через границу 2015 - 2016 годы. Мы выясним поименно, кто из предпринимателей и какой товар декларирует при выезде из соседних стран, а затем при въезде в Украину. И кто занимается «липовым» транзитом, оставляя нерастаможенный товар в Украину. У меня достаточно опыта, чтобы сломать эти схемы.

    Я прекрасно понимаю, что наведение порядка на границе многие воспримут в штыки. Будут попытки оставить все как есть или договориться о «льготном режим» для избранных. Поэтому сразу заявляю - все такие попытки будут обнародованы в СМИ с указанием конкретных фамилий и должностей. Таможня должна финансировать Госбюджет, а не чьи-то политические проекты или обогащать клерков разного уровня

    И последнее. Коррупционные схемы на границе существуют уже много лет. Все о них знали, и все молчали. Я не вмешивался в эту ситуацию, которая была создана и курировалась непосредственно Киевом. Невозможно навести порядок в отдельном регионе без поддержки Президента и премьер-министра. Теперь такая поддержка есть. Много лет Киев кормился с границы, но теперь пусть посидит на голодном пайке. Закарпатье не будет платить вверх ни «серой» гривны.

    P.S. За громкие заявления, которые многие расценивают как демарш в адрес Киева, можно было получить по шапке и лишиться должности. Но без них не было бы и кардинальных изменений, которые начинаются на западной границе уже сегодня. Поэтому громко кричать о проблемах бывает полезно для дела, сообщает Геннадий Москаль на своей странице в FB.

    В общем сюжет похож на фильм «Белое солнце пустыни», ... Я мзду не беру — мне за Державу обидно!

    Стоит подождать пока не появится Абдулла — главный отрицательный герой фильма ...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Москаль уже закрутил гайки подпольным игорным заведениям. Сейчас в Ужгороде на каждом углу продают "лотерейные билеты".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Москаль тут при чем? Если эти аппаратки имеют документы гос.лотерей ?