ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Порошенко дает добро на торговлю б/у автомобилями

    18 апреля 2024 четверг
    78 переглядів
    Порошенко подписал закон, которым упрощается торговля подержанными автомобилями

    Президент Петр Порошенко подписал закон, которым упрощается торговля подержанными автомобилями.

    В четверг, 12 мая, президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «О комиссионной торговле подержанными авто». После его публикации в Украине начнут действовать новые правила торговли подержанными автомобилями.

    Главная новация Закона - это либерализация торговли подержанными автомобилями юридическими лицами.

    Закон предполагает обложение налогом на добавленную стоимость маржу (комиссию) дилера, принимающего на продажу подержанный автомобиль. Сейчас же НДС начисляется на комиссию только в том случае, когда дилер выкупает автомобиль у физлица, но это бывает крайне редко. Кроме того, чтобы платить налог с комиссии, надо было торговать «однородными» товарами, а для автомобилей это – машины одинакового года выпуска, марки и т.д. В данном случае продавец одной марки не мог взять на комиссию автомобиль другой марки. В Законе № 3046 эта норма ликвидирована.

    Во всех других случаях дилер при торговле подержанными машинами сегодня вынужден платить 20% НДС с полной стоимости автомобиля. А это влияет на цену такой машины – она оказывается существенно дороже, чем у конкурентов на полузаконных авторынках.

    Таким образом, Закон окажет содействие развитию ринка подержанных товаров в стране, в частности автомобильного, выведению его из тени и обеспечению прозрачных и конкурентных условий ведения бизнеса официальными автосалонами, а также обеспечению дополнительных поступлений в госбюджет.

    В частности, за счет принятия данного закона депутаты надеются привлечь дополнительно от 0,5 до 1 млрд грн налогов на прибыль и НДС.

    Теперь на рынок смогут выйти автосалоны, которые не только будут исправными налогоплательщиками, но и обеспечат юридическую чистоту сделок. Покупатели б/у автомобилей будут уверены в происхождении автомобиля, его состоянии и в случае обнаружения скрытых дефектов смогут обратиться с претензией.

    Напомним, Комитет ВР внес законопроект про пересечку в течении 3 месяцев

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору