ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Красота по-закарпатски: сколько стоит школьный выпускной

    25 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    Школьный выпускной по-закарпатски – удовольствие не из дешевых

    Уже 28 мая в учебных заведениях пройдет выпускной вечер. И на Закарпатье традиционно для этой поры стартовали соревнования: у кого дороже одежда и богаче праздничный стол...

    Красота, как известно, начинается с наряда. Конечно, для девушек оно обходится в разы дороже. Платья для Золушек начинают шить еще в начале учебного года. Как говорят выпускники, так обходится дешевле.
    Кое-кто привозит готовую одежду из столицы, кое – кто- из-за границы. Между прочим, сейчас пользуются спросом французские и немецкие бутики... Кто-то же ищет другие альтернативы и стремится удешевить «родительский груз», поэтому заказывает наряд через Интернет.
    Впрочем в закарпатских магазинах тоже можно найти достаточно интересные оригинальные вещи. Стоят вечерние платья в среднем 3-6 тыс. грн. Конечно, можно подыскать более простые – за 1000-1500 грн, а можно и дорогие – по 12-17 тыс. грн. И здесь уже кому как позволяет состояние.
    Костюмы для мальчиков стоят примерно 3 тыс. грн. Цены также варьируются в зависимости от фасона и качества ткани.
    Обувь и для юношей, и для девушек почти не отличается в цене и стартует пара туфель от 700 грн из кожзама. Верхняя планка – также несколько тысяч.
    Рубашка для выпускника стоит 150-200 грн, галстук – так же.
    Ну а как же без мелочей? Больше всего аксессуаров нужно опять же девушкам. Это и бижутерия, за которую приходится выложить 700-1200 грн (колье, серьги и браслет), и спа-салоны, солярий, несколько сеансов в котором обходится в кругленькую сумму, и занятия по фитнесу – для улучшения фигуры...
    И главное – порядок на голове! Шикарная прическа будет стоить 500 грн. Но можно обойдетись за 200, мужская – в 100. Для девушек нужны еще и цветочки в волосы, диадема или веночек, а это дополнительные 100-200 грн.
    Но к этой сумме нужно добавить еще как минимум 200-300 грн за макияж, 150-300 грн за маникюр, 250-350 грн за наращивание ресниц.
    Однако иметь хороший вид далеко не все. Расходы на этом не заканчиваются: далее в списке – подарки родной альма-матер, руководству школы, классному руководителю. Как же можно закончить школу и не поблагодарить материально за то, что в душах молодого поколения «осело» разумное, доброе, вечное? Поэтому родители охотно или не очень, а благодарить должны. А кому что подарить, решает родительский комитет. Собирают при этом по 100-500 грн с ученика.
    Следовательно еще один затратный пункт – заведение, где собственно происходит выпускное действо. Из семьи платят примерно за трех человек (за двоих родителей и выпускника). А цены стартуют от 450 грн с персоны.
    Кроме того, нужно обеспечить транспорт (подвоз к месту отдыха), музыкальное оформление праздника, услуги тамады, дизайн залы.
    А еще надо запечатлеть счастливые мгновения в вечности... Услуги фотографа обходятся примерно в 350-450 грн с ученика, видеооператора – 400-500 грн.
    Итак, школьный выпускной по-закарпатски – удовольствие не из дешевых. Тем более, что по сравнению с прошлым годом расходы выросли почти вдвое...


    Марина АЛДОН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору