ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине могут ввести "идиот-тесты" для водителей

    28 марта 2024 четверг
    75 переглядів
    В МВД уверяют, что все успеют сделать в этом году

    В Украине водителей, которые впервые сдают на права, могут обязать проходить так называемый "идиот-тест" - психофизиологическое исследование.

    Такая идея уже обсуждалась в октябре 2015 года. Ее цель - проверить, можно ли человека допустить к управлению автомобилем. Автоюрист Владимир Караваев рассказал, что законопроект с такой нормой скоро поступит на рассмотрение Верховной Рады.

    "Также предусмотрен механизм, когда человека, который неоднократно создавал аварийные ситуации, садится пьяным за руль, через суд могут направить на дополнительное прохождение "идиот-теста". Это могут делать в любой поликлинике, где есть соответствующий специалист - психофизиолог. Проходить тест "старым" водителям, у которых нет нарушений, не придется", - отметил Караваев.

    В то же время видеофиксацию нарушений, когда водителям будут приходить "письма счастья", могут отложить до следующего года.

    "Фотофиксация нуждается в законодательном обеспечении. Изменения есть в подзаконных актах, но на уровне законов изменения даже не обсуждались. Без этого фотофиксация обречена на провал - люди будут получать "письма счастья" и тут же отменять их через суды", - рассказал Караваев, который также входит в рабочую группу по внедрению системы.

    В МВД все же уверяют, что все успеют сделать в этом году.

    Кроме измений для водителей легковых автомобилей, планируются и некоторые изменения для тех, кто занимается перевозками.

    В Верховную Раду уже внесли два законопроекта по регулированию перевозок. Авторы законопроектов (группа депутатов от "Народного фронта") предлагают расширить перечень тех субъектов, которые отвечают за перегруз фур. Так, по их мнению, отвечать должен не только водитель, но и автоперевозчик, отправитель груза, брокер и экспедитор.

    С 2017 года пенсионеров ждут очень серьезные изменения

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии