ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород: Нащадок відомого дворянського роду Росії Петро Голіцин збирається судитися за "Голіцинські вина"

    28 марта 2024 четверг
    42 переглядів

    Сейчас Петр Голицын возглавляет фирму ”Закарпат-экспо”. В Ужгороде живет 48-летний Петр Голицын — потомок известного российского дворянского рода. К элитному ресторану ”Карпат-арт” в центре Ужгорода Петр Алексеевич подъезжает на серебристом ”рено”.

    — Недавно купил, - показывает салон. — За месяц 3,5 тысяч километров нагонял. Маленький автомобиль, зато удобный.

    Голицын в костюме и галстуке. Вежливо отодвигает стул. Официанта просит принести кофе и минералку. Мне заказывает чай.

    — В 1920 году мой дед — Петр Муравлин-Голицын эмигрировал из Санкт-Петербурга в Венгрию. Через три года в Будапеште родился мой отец. В 1951-м его похитили сотрудники НКВД. За то, что возглавлял Европейский союз российских эмигрантов.

    Голицын закуривает ”Бонд лайт”.

    — Папа провел несколько лет в сибирских лагерях, — продолжает. — В 1954-м, после смерти Сталина, его реабилитировали. Предложили места, где мог поселиться. Отец выбрал Ужгород. Это была самая западная точка, откуда легче всего вернуться в Венгрию, Германию. Тут он познакомился с мамой, и в 1958-м родился я.

    Детство Петра Алексеевича прошло под наблюдением кагебешников.

    — Отец ежемесячно появлялся в милиции: демонстрировал, что никуда не убежал. Когда к нам приходили гости — слышали шорох под окном. Если человек в форме бежит, это отправили участкового посмотреть, кто к Голицыным пришел.

    Через несколько лет все вдруг изменилось, — говорит далее. — Меня начали выдвигать в какие-то комсомольские штабы, сделали знаменосцем. Я участвовал в международных встречах школьников, выступал на телевидении.

    Позже, в начале 90-х, встретился с руководителем спецслужб, который открыл мне секрет. Говорит: ”Твоя семья, Петр, была под таким контролем, что тебя спокойно могли везде пускать. Мы хотели воспитать тебя в коммунистическом духе”.

    С будущей женой Елизаветой Голицын познакомился, когда работал садовником в ужгородском ботаническом саду.

    — Лиза была утонченная, импозантная. Училась на биологическом факультете. Была старше меня на два года. Мы сразу понравились друг другу. Через два года предложил пожениться. Ее отец Степан был против — боялся.

    Пан Петр прикуривает другую сигарету.

    — Но все это давно устроилось. Жена работает консультантом в оптике — продает дорогие солнечные очки.

    Петр Голицын рассказывает о детях.

    — 27-летняя дочь Андреа окончила факультет иностранных языков и экономический. Сейчас в декрете. Внуку полтора года, Кристианом зовут. А сыну Алексею — 21. Работает геодезистом и учится во Львовском аграрном университете. Изучает свою родословную. Все 35 поколений нашего рода должен знать наизусть.

    В 1987 году Петр Голицын создал в Ужгороде клуб спортивного бриджа. Официально зарегистрировал его, хотя тогда эту игру считали буржуазной. Говорит, что советская власть начала ему способствовать.

    В начале 90-х Петр Алексеевич первый в СССР инициировал демонтаж памятника Ленина с нынешней Народной площади.

    — Тогда я был депутатом горсовета, — вспоминает. — Впервые в Ужгороде на сессии произошла большая драка. Коммунисты были «против», но большинство меня поддержало. Памятник символично подняли на петле за шею.

    В 1997-м Петра Голицына приняли в венгерский ”Орден Дракона”.

    — Ко мне приехал граф Георг Фон Лер из Венгрии, — рассказывает. — Мы поговорили полчаса. Он говорит: ”Предлагаем стать одним из 24 членов военного ”Ордена Дракона”. Нужно были документы, подтверждающие 400-летнее дворянское происхождение. Посвящали меня в римско-католической церкви Будапешта.

    А вот связей с родственниками, говорит, почти не поддерживает. До прошлого года общался с княгиней Глонтя, внучкой винодела Льва Голицына.

    — Она умерла, — говорит тихо. — Глонтя была ”крестной мамой” шампанских вин, которые сейчас выпускает завод в крымском Новом Свете. Ежегодно навещал ее в Судаке. Кстати, Масандровский завод заключил такой договор с россиянином Андреем Голицыным.

    А я — ”крестный отец” евпаторийских вин, — уточняет. — И есть проблемы. Заключил контракт, но меня обманули. Должны были ежемесячно выплачивать деньги за то, что выпускают вина под родовой маркой. Первые два года платили, а в последние полтора даже трубку не поднимают. Я нанял адвокатов. Буду судиться за то, что незаконно используют бренд ”Голицынские вина”.

    Говорит, больше всего любит бридж, рыбалку и машины.

    1958, 10 марта — родился в Ужгороде в семье князя Алексея Голицына

    1975 — садовник в ботаническом саду

    1977 — поступил на химический факультет Ужгородского университета

    1978 — женился на Елизавете Борош

    1979 — родилась дочь Андреа

    1980 — директор оперативной типографии Ужгородского университета

    1985 —родился сын Алексей

    1987 — создал клуб спортивного бриджа

    1990 — создал фирму ”Экспо-Ужгород”

    1991 — инициировал демонтаж памятника Ленину с Народной площади в Ужгороде

    2003 — сотрудничает с Евпаторийским заводом вин

    2006 — готовит иск за использование бренда ”Голицынские вина”.

    "Газета по-українськи"
    В Ужгороді мешкає нащадок московських князів Голіциних

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость