ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

При въезде в Закарпатье на перевалах создадут зоны временного таможенного контроля

    23 апреля 2024 вторник
    67 переглядів
    Для эффективной борьбы с контрабандой подакцизных товаров

    Для эффективной борьбы с контрабандой подакцизных товаров (в первую очередь сигарет) на Закарпатье введено усиленные меры по контролю за грузопотоками не только непосредственно на государственной границе, но и при въезде в область из соседних регионов.

    Геннадий Москаль провел специальное совещание с руководителями таможни, пограничной службы, правоохранительных структур и глав РГА, на котором дал поручение создать на пропускных пунктах в Нижних Воротах и Лазещине зоны временного таможенного контроля. Именно через эти два пункта в область заезжает львиная доля грузов из других украинских регионов.

    Отныне контролировать грузопоток смогут не только полицейские и налоговики, но и пограничники и таможенники, которые еще на въезде в область вправе распломбировать фуры, обследовать товар и снова его опломбировать. Усиленный контроль за грузом на двух перевалах необходим для того, чтобы уменьшить количество сигарет, которые завозятся к нам в целях дальнейшей контрабанды не из контрольно-пропускных пунктов, а через «зеленую» границу.

    Параллельно полиции дано поручение принять дополнительные меры для недопущения в область нелегальных мигрантов и «гастролеров» из числа криминальных элементов. Кроме того, председатель ОГА поручил полиции и главам РГА перекопать лесные дороги, которыми загружены сигаретами автомобили с повышенной проходимостью пытаются объехать пропускные пункты на перевалах (такие случаи уже были в прошлом году).

    Параллельно правоохранители усиливают оперативные меры по выявлению нелегальных складов с сигаретами вдоль зеленой границы. Особенно это касается украинского-румынского участка, где ежедневно фиксируются попытки местных жителей перенести в соседнюю страну относительно небольшие партии (по 2-3 ящика) сигарет. Чтобы минимизировать доставку неучтенных сигарет в пограничную местность Раховского района, в Большом Бычкове создадут специальный пост с полиции и пограничников, которые будут контролировать грузопотоки.

    - Мы вынуждены вводить режим усиленного контроля за грузами на Закарпатье, - заявляет Геннадий Москаль. - Если не удержим ситуацию, здесь с контрабандой сигарет начнется то же, что сейчас происходит с янтарем в Ровенской, Волынской и Житомирской. Однако все наши мероприятия дадут только временный эффект без законодательной поддержки Киева. Поэтому я инициирую проведение выездного заседания комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики. На днях Верховная Рада провалила законопроект о возвращении уголовной ответственности за контрабанду табачных и алкогольных изделий, отправив его на доработку. Будем на месте убеждать народных депутатов снова ставить на голосование и принять этот необходимый закон. Без законодательной поддержки Киева о серьезной борьбе с контрабандой не может быть и речи.

    Из-за усиления мер по борьбе с контрабандой на Закарпатье рекордно упал поток авто на границе

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да і всі службовці - митники і податківці будуь їздити за свої гроші з своїми обідами бо на відрядження немає грошей. А ви собі будете кармани набивати - зробите собі ще одну митницю щоб грабити подорожуючих. Хіба це не корупція! Ганьба!