ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словацкому техническому музею передадут вертолет из аэропорта в Ужгороде

    20 апреля 2024 суббота
    94 переглядів
    Вертолет давно списан и находится на балансе, как металлолом

    Сегодня в рамках Европейских Дней Добрососедства будут переданы документы дарения на вертолет генерального секретаря КПСС Леонида Брежнева Словацкой Республике для экспонирования в Музее авиации в аэропорту Кошице.

    Вертолёт уже не может летать, давно списан и находится на балансе, как металлолом.

    Генеральный директор Словацкого технического музея (Slovenske technicke muzeum) в Кошице Евгений Лабаныч (Eugen Labanič) говорит, что Словакия давно хотела его забрать, так как он представляет историческую значимость. Работники музея в первую очередь планируют его реконструировать внешне: покрасить в цвета флага Украины и украсить национальной символикой.

    На данный момент вертолет находится в Международном аэропорту "Ужгород", где стоит под открытым небом уже более 40 лет. В этом году ему исполнится 44 года, ремонтировался 4 раза, последний - в 1990 году.

    Напомню что 30 марта Верховная Рада Украины (ВРУ) ратифицировала соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Словакии о безвозмездной передаче словацкой стороне вертолета Ми-8ПС-9. За соответствующий законопроект № 0083 за основу и в целом проголосовали 229 народных депутатов, сообщила в Фейсбук Julja Davidova

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору