ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пять озер Закарпатья - альтернатива теплому морскому берегу (ФОТО, ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    387 переглядів
    Прекрасно провести отпуск или выходные можно на берегу озера

    Карпаты - отличная альтернатива теплому морскому берегу. Тем более, что без целебных вод здесь также не обошлось



    Прекрасно провести отпуск или выходные можно на берегу озера. Во многих случаях это гораздо ближе и доступнее. Тем более, что озер в Украине очень много и каждое из них по-своему уникально. Закарпатье имеет свои, пишет Depo.Закарпаття.




    Синевир - это самое большое озеро Карпат. Находится оно на высоте 989 м, а его площадь составляет 4-5 га. Максимальная глубина озера составляет 24 метра. Синевир по праву считается самым красивым озером Украины.


    ozero-sinevir_22.jpg
    ozero-sinevir_9.jpg


    Для туриста: Вода в озере очень холодная, даже летом она не теплее 11 градусов. Купаться в озере не допускается. В воде водится много форели и раков. Рыбу ловить запрещено. Также следует заметить, что весенне-летний период здесь очень много туристов.



    Высоко в Карпатах можно увидеть настоящий шедевр природы. На склоне горы Гутин-Томнатик на высоте 1801 метр над уровнем моря расположилось озеро Бребенескул.


    23-1024x506.jpg
    14-1024x411.jpg




    Это чудо является частью Черногорского хребта, через который пролегает маршрут, весьма популярный среди туристов. Он состоит из посещения шести вершин, высота которых составляет более двух тысяч метров. Это, в частности, Петрос (2020 м), Говерла (2061 м), Ребра (2001 м), Гутин-Томнатик (2016 м), Бребенескул (2032 м) И Поп-Иван Черногорский (2022 м) .


    Чтобы пройти по этому пути, нужно не один день, поскольку его общая протяженность - 40 км. Путешествуя по самому высокому массиву украинских Карпат, можно увидеть 20 озер, среди которых будет и Бренебескул.


    Это озеро имеет ледниковое происхождение. Длина его составляет около 140 метров, а максимальная глубина - 2,8 метра. Потребляется Бребенескул за счет источников, а также таяния снега и дождей.


    Озеро Бребенескул считается самым высокогорным в Украине. Удаленность от крупных промышленных центров и большого скопления людей позволяет воде в озере быть чистой и прозрачной. Бребенескул считается самым теплым среди всех озер Черногорского хребта. Температура воды достигает 15 градусов.





    Термальное озеро в Косино - горячее озеро Карпат.


    Озером его и не назовешь - это большой бассейн, в котором из глубины в 1190 м поступает вода температурой 41ºС. Вода содержит большое количество железа, поэтому имеет желтоватый цвет и соленая на вкус. Всего здесь три горячие бассейна и два холодных. Термальные воды в селе Косино по составу являются уникальными не только в Украине, но и во всей Европе, за исключением воды, которой лечатся во всемирно известном санатории "Хайдусобосло" (Венгрия).


    611707.jpg
    611696.jpg


    По химическому составу термальные воды в селе Косино относится к высокотермальным хлоридно-натриевым водам средней минерализации.


    Для туриста: В Косино хорошо развита инфраструктура и отличный сервис. Без преувеличений эту локацию можно считать курортом европейского уровня.





    На окраине Солотвино расположились соленые озера, минеральный состав которых аналогичен водам Мертвого моря.


    alt="IMG_2972hjgtyty777777.jpg" />


    Старинное название Солотвино - Слатина, что означает "соленая вода", впервые упоминается в 1360 году. Уже тогда здесь добывали соль. Солотвино стоит на огромном соляном куполе. Соль залегает под землей на глубине всего 200-300 м.


    Солотвинские озера имеют антропогенное происхождение: они возникли в XX веке в результате проседания грунта над шахтами. Первым образовалось самое большое из озер - Кунигундой, когда одноименный рудник внезапно просел сразу на 20 метров. Впоследствии котловина заполнилась соленой водой, а на дне собрался толстый слой аспидно-черной лечебной грязи. Название "Кунигунда", возможно, дана рудинку в честь жены киевского князя Ярополка Кунигунды, которая был родом из Саксонии, издавна славится как край горняков. В XIV-XV веке для обустройства соляных копей были приглашены мастера из Саксонии, которые предположительно и дали одной из первых шахт это имя.


    Грязи дают положительный эффект при лечении сердечно-сосудистой системы, окончательных явлениях флебитов и тромбофлебита, заболевании костей, нервной системы, урологических заболеваниях, псориазе и легочной системы. В процессе лечения используются местные аппликации грязи и рассол, общие ванны.





    Целебные источники Марамарош были известны с древнейших времен, упоминания о минеральных источниках на юго-восточных окраинах пгт. Вишкова, расположенного в 15 км от г. Хуст, появляются еще с 1753 г. Известно, что в 1818-м здесь на базе углекислых гидрокарбонатных железистых минеральных вод была основана одна из старейших и известных купален Марамороской жупы - Замковая купель. В 1952 году здесь был открыт дом отдыха, а в 1957-м - санаторий.


    65144.jpeg
    История шаянских вод связана с вековой историей Марамороша, его столицы г. Хуст, Хустского Замка на вершине замковой горы, который охранял дороги из Молдавии, Польши, Трансильвании и так называемым "соляным путем" вывоза каменной соли с Солотвинских солекопален еще в 892 году. Хотя целебные источники Марамороша были известны с древнейших времен, упоминания о минеральных источниках на юго-восточных окраинах пгт. Вышково, бывшего "коронного города", появляются с 1753 года.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору