ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Скандал! Саакашвили обматерил и обозвал бездарью и швалью украинских силовиков и чиновников, а Порошенко стал врагом №1 (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    52 переглядів
    Саакашвили считает главными врагами Украины Путина и Порошенко

    Глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили прорвался в кабинет помощника его советника, экс-генконсула Грузии Теймураза Нишнианидзе, где сотрудники СБУ и ГПУ проводят обыск.

    Об этом сообщил в facebook журналист Роман Бочкала.


    «Саакашвили только что пообщался «с другом Луценко». Тот пообещал убрать своих следователей из одесской ОГА. Саакашвили ждёт действий от Президента Порошенко»,–отметил Бочкала.



    Напомним, бывший президент Грузии снова оказался в центре громкого скандала. На этот раз причиной стало его интервью одному из ведущих британских изданий, в котором он якобы назвал правительство Гройсмана "бездарными людьми".


    Теперь Саакашвили заявляет, что никогда не смог бы так обидеть своего большого друга, украинского премьера. В ответ журналист, который брал у политика интервью, сообщил о том, что у него осталась запись, по которой точно слышно, как экс-президент Грузии отзывается о новом Кабмине в Киеве.


    Напомним, что в своем громком интервью глава одесской ОГА высказал ряд критических замечаний в адрес украинской власти.


    Саакашвили считает главными врагами Украины Путина и Порошенко



    Когда Михаила Саакашвили назначили на пост губернатора Одесской области на Украине, бывший президент Грузии постоянно упоминал Владимира Путина. Реформы в Украине и попытки реформ в русскоязычной Одессе были частью большого плана выступить против Кремля и показать, что на постсоветском пространстве русские и украинцы могут измениться и выгнать коррумпированные элиты, а также продвигать демократические ценности.


    Прошел год, и Саакашвили все еще говорит о Путине в растянувшемся до ночи интервью в своей резиденции на окраине Одессы. Но, помимо российского президента, сокрушившего грузинскую армию Сааакашвили в краткосрочной войне летом 2008 года, губернатор крайне отрицательно отзывается и о человеке, назначившем его на эту должность - о президенте Украине Петре Порошенко.


    С точки зрения Саакашвили наступает критическое время решать, относится Порошенко к проблеме или к решению проблемы. В прошлом месяце он провел пресс-конференцию, в ходе которой обвинил Порошенко в том, что тот не выполнил ни одного обещания, данного после революции 2014 года.


    «На протяжении долгого времени Порошенко был очень гибким, - сказал Саакашвили в беседе с The Guardian на беглом английском языке с легким акцентом, выученном во время учебы в США. - С реформистами он говорил на языке реформ. С теми, кто предпочитал старый режим, он находил способ вести дела. Сейчас он привел к власти правительство, не имеющее никакого видения реформ».


    Порошенко, шоколадный магнат, превратившийся в политика, в последнее время сталкивается с растущей критикой в Украине. «Панамские документы» показали, что его компании создавали офшорные холдинги даже в то время, как украинская армия вела решающие бои против российских войск в 2014 году. Все больше украинцев считают, что его правительство предпочитает старый олигархический стиль закулисных сделок и не настроено на реальное преобразование политики и общества в Украине. Многие обвиняют его в предательстве идей революции Майдана, во время которой погибли более ста демонстрантов.


    Состав нового правительства Порошенко был утвержден в прошлом месяце, после нескольких недель политических споров и бесславного конца предыдущего премьер-министра Арсения Яценюка, чей рейтинг достиг уровня из одной цифры и которого буквально вынесли из зала Верховной Рады недовольные депутаты после того, как он едва не проиграл голосование по вотуму недоверия в феврале.


    Правительство покинули несколько ключевых реформаторов, и возникли сомнения относительно того, подходит ли новый премьер-министр Владимир Гройсман на пост политика, способного осуществить реформы. Западные дипломаты, выражая недовольство медленным процессом реформ, в то же время выступали за компромисс, чтобы правительство могло избежать досрочных выборов и нового периода политической нестабильности.


    Однако Саакашвили называет новое правительство «сборищем посредственностей». Каждый день поступают гнетущие новости: ориентированные на реформы люди уходят, прогрессивные назначения задерживаются или срываются.


    Противоречивый человек со стороны



    Очаровательный приморский город высокой культуры и низкой деловой практики, Одесса давно славилась сомнительными сделками и широко раскинувшейся мафиозной структурой - типичный украинский город. Энергичный человек со стороны, Саакашвили казался идеальным кандидатом на должность ответственного за тяжелейшую задачу по преобразованию Одессы.


    Словоохотливый грузин всегда был противоречивой фигурой, одни почитали его за проведенные реформы в бытность президентом Грузии, другие, особенно в Москве, не переносили его. Чтобы занять пост губернатора Одессы, Саакашвили принял украинское гражданство и лишился грузинского. В Грузии он объявлен в розыск по обвинению в совершении разных правонарушений, но Саакашвили говорит, что это месть политических противников.


    Возглавив Революцию Роз в 2003 году, Саакашвили оставался президентом Грузии до 2013 года и использовал огромные полномочия должности, чтобы срезать углы. Многие утверждают, что у него появились диктаторские замашки.


    В Украине полномочия назначенного губернатора не позволяли ему делать все, что захочется. Но благодаря прошлому в качестве президента и своей огромной популярности за открытые выступления против коррупции Саакашвили счел возможным говорить с Порошенко лекторским тоном, который чиновники обычно используют в разговоре с подчиненными, а не с начальниками.


    В течение года он вел себя подобно огненному колесу - горел ярко и интенсивно, но все время балансировал на грани выхода из-под контроля. Обычно он демонстрирует странное сочетание уверенности в себе и перевозбуждения. В интервью с The Guardian он говорил твердо и убедительно, но при этом его синяя футболка основательно промокла.


    Вместе с тем, в стране, где надежды на новый тип управления начинают испаряться по мере того, как влияние старой олигархической системы на политику и бизнес возвращается, очень эмоциональные и публичные взрывы Саакашвили пользуются большим успехом. Сейчас он начинает сосредотачивать критику на президенте.


    «Он знает риск», - говорит Саакашвили в ответ на вопрос о том, не сделает ли столь острая критика в адрес президента из него нечто вроде головной боли для Порошенко. У него репутация горячей головы, о чем украинцам напомнили в декабре, когда на заседании правительство Саакашвили кричал министру внутренних дел Арсену Авакову, что он коррумпирован и должен сидеть в тюрьме. Аваков в ответ швырнул в Саакашвили стакан воды и назвал его свихнувшимся популистом.


    Чрезмерные амбиции



    Критики говорят, что в Одессе Саакашвили преследует цели выборочным образом, не трогая бизнесменов, которые жертвуют деньги в фонд для развития городского бюджета, одновременно устраивая публичные разносы другим. Его хаотический стиль работы - телевизионные тирады, спонтанные пресс-конференции и полночные встречи - имеет свои сторонников и противников.


    Бизнесмен Андрей Ставницер, сторонник Саакашвили, говорит, что в одесском деловом климате произошли реальные перемены. По его словам, люди боятся брать взятки, но Ставницер опасается, что этот страх вызван яростными эскападами Саакашвили, а не структурными изменениями. «Старые чиновники похожи на страдающих игроманией, - говорит он. - Они проходят мимо казино, и у них начинают дрожать руки от желания войти внутрь. Пока они держатся, но еще немного, и они снова окажутся внутри».


    Другие одесситы говорят, что, хотя после того, как революция Майдана свергла президента Виктора Януковича, и общественное пространство для свободных СМИ и открытых дискуссий стало больше, проблема коррупции никуда не исчезла.


    «Люди Януковича считали, что они пришли на долго. Они требовали отдавать им половину компании, - рассказывает Вадим Черный, одесский бизнесмен, переживший несколько покушений за десять лет, включая два взорванных автомобиля. - Новые ребята считают себя временщиками, поэтому они пытаются выудить из вас как можно больше денег наличными. Они не избавились от коррупции, а просто изменили ее форму».


    Одним из главных приоритетов Саакашвили стала реформа таможенной службы Одесского порта. Он верит, что существует простой способ победить коррупцию в правительственных структурах: уволить всех. В Грузии он однажды прославился тем, что распустил всю организацию дорожной автоинспекции, которая пользуется славой коррумпированной структуры во всех бывших советских республиках.


    Саакашвили хочет поступить таким же образом и с Одесским портом. «Их всех следует уволить. У нас есть 130 новых человек. Они молоды, новички, подготовлены, а старые работники безнадежны», - говорит он. Несколько бизнесменов отметили, что в последние месяцы взяточничество в порту действительно прекратилось, в основном, по причине страха стать следующей мишенью открытых обличений коррупции со стороны Саакашвили.


    Но из-за несправедливо ругаемой странности украинских законов товары могут проходить таможню не в точке прибытия в страну, а где угодно на территории Украины, многие компании просто предпочитают обходить Одесский порт и проходить таможню там, где старые схемы по-прежнему работают.


    Критики говорят, что недавние набеги Саакашвили на арену государственного уровня связаны с его чрезмерными амбициями и стремлением в один день занять пост премьер-министра. Вместо того, чтобы сосредоточиться на улучшении Одессы, он критикует правительство и устраивает по всей стране свое «антикоррупционное дорожное шоу». Ожидалось, что он сформирует свою партию, но так как выборы пока не предвидятся, этот процесс был отложен. Сам губернатор при этом настаивает, что должен посвящать внимание государственной политике ради выполнения своих обязанностей в Одессе.


    «Невозможно построить нечто красивое в уродливом окружении, оазис в пустыне, - говорит Саакашвили. - Надеюсь, Порошенко понимает, как важно не останавливаться на полпути. Сделать реформы наполовину - значит дискредитировать их. Получится то же самое, что мы видим на всем постсоветском пространстве: люди считают, что реформы невозможны, и в итоге ничего не делается».

    Как мы сообщали, ГПУ и СБУ проводят обыск в Одесской облгосадминистрации (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору