ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как менялись выпускные наряды в течении 60 лет (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    136 переглядів
    60 лет назад у нас не было таких шикарных платьев, как теперь у девушек

    Выпускной в общеобразовательной школе - это особое событие для каждого ученика. Большое внимание первому главному вечеру своей жизни уделяют девушки.

    Платье - самый важный атрибут выпускного вечера

    Выбор вечернего туалета - один из самых трудных задач для принцесс-выпускниц. Уже в 10-м классе они задумываются над цветом, фасоном наряда и структурой материала, из которого оно будет изготовлено. Сегодняшняя мода выходит за все рамки понимания. Нет определенного стандарта, преимуществ в цвете или фасоне. Каждая девушка выбирает для себя свою мечту, красивое платье. В ход идут модные журналы, фэшн-показы по телевидению, анализ цветовой гаммы, которая является модной именно в этом сезоне.

    Выпускной вечер - это неизменная традиция празднования перехода во взрослую жизнь в течение многих лет, которая уходит корнями далеко в советские времена. Еще перед войной девушки и ребята веселились на своих первых балах. Тогдашние выпускные вечера кардинально отличались от современных. Приветственные речи и концерты не были длинными, застолье - помпезным, а наряды выпускниц - шикарными.

    v3.jpg
    Наряд 50-х
    «60 лет назад у нас не было таких шикарных платьев, как теперь у девушек. Мы тогда жили скромно, денег не хватало, да и времена были такие, что предпочли не выделяться из толпы. Выпускницы надевали коричневое платье с белыми манжетами и воротничком и белый передник. Да-да, обычную школьную форму, но праздничного варианта», - улыбается почти 80-летняя выпускница Муза, увидев мой удивленный взгляд.
    vp4.jpg
    А-ля 60-е
    Затем, в 60-годы прошлого века, самым популярным стал фасон «Мерлин». Приталенное платье с юбкой солнце-клеш до середины колена и поясом, завязанным в бант, или тоненьким пояском, который выгодно подчеркивал тонкую фигуру.
    v2.jpg
    Веяния современного Запада

    Постепенно менялись времена, финансовые возможности семьи, восстанавливались связи с зарубежными родственниками, и девушки начали одевать платья, которые имели праздничный вид. Стало ощущаться отдаленное влияние Запада. Выпускницы 60-х годов пытались учитывать тренды причесок и одежды, которое, в свою очередь, демонстрировали с экранов советские телезвезды. Завивались локоны, волосы пышно укладывалось и украшались шелковой лентой. 40-45 лет назад выпускницы одевали короткие платья узкого фасона, которые подчеркивали все их прелести. Поскольку купить красивое платье было довольно трудно, то большим спросом пользовались портнихи, которые изготавливали наряд преимущественно из кремплина. Те, кто мог позволить себе дорогую ткань, шили платье из шелка, «газа» и других прозрачных тканей, в которые обязательно одевали так называемый чехол.
    v-4_0.jpg
    «Свадебная» мода

    Мир моды быстро меняется. Девичьи капризы приобретают все более масштабных форм. Но и здесь все зависит от доходов семьи, воспитания и фантазии самых красавиц. Десяток лет назад самыми модными были так называемые «свадебные» платья. Шнурованные корсеты, пышные, до самого пола юбки, которые держал криналиновый каркас ... На выпускном вечере платье вчерашних школьниц занимали чуть ли не ползала. Все эти роскошные платья девушки не могли и не умели достойно носить, но считали необходимым иметь их на себе, поэтому бешеным спросом стали пользоваться салоны проката. Постепенно «великолепие» отошло на второй план, дав путь длинным прямым нарядам.

    vp2.jpg

    Каждый наряд имеет свое назначение

    Лет пять назад выпускницы поняли, что гораздо выгоднее иметь платье, которое можно одеть еще несколько раз. Девушки начали выбирать как можно проще фасоны, подходящие и на дни рождения и другие торжества. Такие платья можно было приобрести в магазинах и на рынках (в зависимости от выделенной родителями суммы). Но здесь простота и минимализм дошли уже до абсурда. Молодежь вполне забыла о назначении своего наряда и мероприятие, на которое его одевала. В ход пошли платья, украшенные ажуром, гипюром, прозрачной сеткой и фатином, непристойные декольте и разрезы. Родители открещивались: «Ее выпускной. Он бывает только раз в жизни, пусть оденет то, что нравится». Конечно, далеко не все барышни переступали через границу приличной моды. Подавляющее большинство покупало или шило на заказ строгий, приталенный, но в то же время изысканный наряд.

    Кардинально отличались платья выпускниц разных районов. Девушки с Ужгородского района выбирали ткань пастельных оттенков, а фасон с «голливудским шиком». А вот Тячевский, Хустский районы щеголяли более открытыми одеждами насыщенных цветов.

    vp3.jpg
    Стиль «Хюрем»

    Год 2014 привнес свою изюминку в моду выпускных платьев. Дам снова охватил азарт модного выбора. Тогдашним трендом стала ткань, полностью украшенная бисером и камнями. Веяния «Величественный век» и непревзойденных одежд Хюрем сказались.

    О фасонах, цветовых гаммах и другие предпочтения выпускниц 2015-2016 года рассказала мастер по пошиву вечерних и свадебных платьев Виктория. Выяснилось, что вкусы девушек из разных районов Закарпатской области кардинально отличаются.

    «В 2014 году материал выбирали тяжелый, чтобы он падал и струился по фигуре. Этот эффект усиливали с помощью плотного пришивания бисера. Материал с отделкой вручную дорогой, но хороший. Метр качественной ткани стоил от 400 гривен. При условии, что выбирали хороший силуэтный фасон, а у девушки была стройная фигура, модель выходила очень хорошей и богатой. К сожалению, не все молодые барышни могут хорошо подобрать себе платье. В воображении оно кардинально отличаются от того, что получают на самом деле. Хорошо, если выпускницы прислушиваются к моим рекомендациям или советов другого постороннего человека, а если нет, то просто жаль ткань и мою работу», - рассказывая, улыбается Виктория.

    vp6.jpg
    Изысканный элегантно сексуальный стиль
    В 2016 году модницы выбирают сдержанный, элегантно сексуальный стиль. Отделка сверкающими камнями, стразами и бисером отошло на второй план. Теперь в тренде кружево. Платье длиной до пола и приталенный фасон с обнаженной спиной или глубоким разрезом на ноге - самые популярные.

    Если в прошлом году чаще предпочитали бирюзовому цвету, а также масляным оттенкам и полной противоположности - красному, то теперь любимыми стали Эйвори, пудра, масло и популярный - мятный и все его оттенки. Самые смелые, а их, по словам Виктории, довольно много, выбирают «электрик». Это яркие цвета, от взгляда на которые даже вздрагиваешь. Великолепие юбок от талии к низу и так называемые «хвосты» тоже уже не популярны.

    «Очень модным новым фасоном стал трансформер. Это длинные платья, которые «легким движением руки превращаются» в короткие коктейльные», - рассказывает портниха. По словам Виктории, теперь девушки приходят к ней с четко определенным образом, пониманием того, что должны получить в конечном итоге.

    Узкие и длинные классические салонные фасоны - модели столетней давности. Все, что создается в мире моды, только приобретает отдельных незначительных новых элементов, а остальные - хорошо забытые старые. Поэтому через определенный период времени в молодых девушках мы узнаем себя.
    vp7.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору