ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Москаль на праздновании "проводов отар на пастбище" продемонстрировал умение в приготовлении традиционного овечьего сыра (ФОТО)

    18 апреля 2024 четверг
    105 переглядів
    "Я родился в селе, мне привычная любая сельскохозяйственная работа"- Москаль

    Вчера, 29 мая, в рамках празднования "проводов отар на пастбище", состоявшихся в Межгорском районе Закарпатья, председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль продемонстрировал гостям праздника умение в приготовлении традиционного овечьего сыра.

    Скот, который вчера пошел на пастбище, подоили пастухи, после чего молоко передали мастерам - председателю Закарпатской ОГА Г.Москалю, председателю Мукачевской РГА Сергею Гайдаю и голове Иршавской РГА Александру Горину. Москаль собственноручно соединил молоко с естественным ферментом пепсином, вымешав молочную смесь, а затем сформировал однородный овечий сыр.

    "Я родился в селе, поэтому мне привычная любая сельскохозяйственная работа. В принципе, если надо, то мог бы и овцу подоить", - прокомментировал свое участие в мероприятии Москаль.

    После оценки местными экспертами готового продукта, председатель ОГА угостил гостей праздника своим изделием. Все, кто попробовал сыр от Москаля, одобрили вкусовые качества блюда и даже в шутку предложили один из видов овечьего сыра назвать в честь губернатора - "москальскую".

    Напомним, вчера, 29 мая, на Синевирском перевале в урочище Каменка Межгорского района состоялся традиционный праздник "Проводы отар на пастбище". Праздник является знаковым для региона, ведь овцеводство - древний промысел высокогорных районов Закарпатья, а продукты из овечьего молока - визитная карточка закарпатской кухни.


    Смотрите как гуцулы сплавляли лес по рекам в 1965 году (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору