ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Неужели? Прибыл новый тепловоз для детской железной дороги в Ужгороде! (ФОТО, ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    131 переглядів
    Новый тепловоз ужгородской детской железной дороги

    Сегодня в Ужгород на тягаче доставили новенький тепловоз для ужгородской детской железной дороги. Сейчас сотрудниками с «Моторвагонного депо Королево» ведутся подготовительные работы по присоединению тепловоза к вагонов узкоколейки.



    Вес тепловоза – 32 тонны. Возраст – 70 лет. Привезли его в Ужгород из «Моторвагонного депо Королево». Сначала его загрузили поезд, который довез тепловоз до Чопа, а затем уже трейлером в сопровождении полиции доставили на берег Ужа.


    «Этот тепловоз будет тянуть два вагона ужгородской детской железной дороги, которые находятся сейчас на стоянке, - рассказывает начальник РПЧ-5 «Моторвагонного депо Королево» Владимир Сидаш. – Аналогов тепловоза на Закарпатье нет, такой есть только в городе Здолбунов на Ровенщине».


    Владимир Сидаш говорит, что тепловоз должен стоять на пути детской железной дороги уже сегодня в 15.00. А пока в вагонах и на платформе узкоколейки наводится "марафет".


    Старый же тепловоз ужгородской детской железной дороги, который простоял 8 лет, отправят на ремонт в Берегово.



    Справка:


    Детская железная дорога открыта в августе 1947 году в день железнодорожника, является единственной узкоколейной, которая простирается вдоль реки. Тупиковый путь длиной 1,1 км протянулся по берегу реки Уж в центре города от бывшей Ужгородской синагоги (теперь органный зал) в восточной части Ужгородского ботанического сада. На дороге существовали две станции «Сталинская» и «Парк». После развенчания культа личности Сталина станция «Сталинская» была переименована на «Пионерскую». Тогда же дорогу оборудовали полуавтоматической блокировкой.


    Несколько поколений ужгородских детей здесь проводили свой досуг – “работали” проводниками, кондукторами, дежурными, вживались в роль железнодорожников.


    В 1990-х годах станция «Пионерская» изменила свое название на «Молодежную». С тех пор на дороге работал тепловоз ТУ2-018 и два вагона ПВ51.


    А начиная с 2010-го железная дорога вообще не функционирует, она нуждалась в ремонте. Детская железная дорога находилась на балансе регионального филиала Львовской железной дороги, которая не делала никакие технические работы и железная дорога все больше приходила в упадок. Были попытки волонтеров собрать средства на ее ремонт, но их оказалось недостаточно. Долгое время шли переговоры о том, чтобы передать ее городу, чтобы наконец можно было найти ответственных и начать реконструкцию. И только сейчас, это наконец произошло, детскую железную дорогу все-таки передали на баланс города.


    Сейчас на железной дороге проводятся ремонтные работы.


    Буквально только вчера мы сообщали о том, что Ужгородский горсовет заинтересовался восстановлением детской железной дороги (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ух ты .... Браво ! А Андреев то МОЛОДЕЦ !!! Да и команду собрал видимо хорошую, ну хоть сейчас нам, ужгородцам, повезло с мэром.