ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Наркокартели из Южной Америки финансируют контрабанду, что попадает в Европу с Закарпатья (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    90 переглядів
    Об этом информируют венгерские СМИ

    Оказывается, контрабанда сигарет из Украины в Венгрию такое выгодное дело, что ею уже заинтересовались даже южно-американские наркокартели, и непосредственно принимают участие в финансировании этого бизнеса.

    По крайней мере такой вывод сделали журналисты издания Magyar Idok, которые отмечают, что контрабанда сигарет, с постоянным увеличением акцизов через стандарты Евросоюза, будет оставаться выгодным нелегальным бизнесом еще долгие годы. Это подтверждают и данные национального налогового ведомства Венгрии NAV - всего за четыре месяца этого года было конфисковано на черном рынке более 154 млн сигарет, что больше, чем за последние два года.

    В частности, представитель налоговой Венгрии Александра Саркози, сообщила, что причиной такого резкого увеличения контрабанды является факт обнаружения 47 млн ​​молдавских сигарет и 4,5 тонн аргентинского табака.

    Налоговик рассказала, что в районе украинского-венгерской границы действует целая сеть преступных организаций. Они распределили зону своего влияния по всему Закарпатью и области Саболч-Сатмар-Берег, впрочем между ними также происходят регулярные столкновения за передел участков.

    NVA пытается мобилизовать значительные силы для прекращения организованной преступности в регионе.

    "Выявление, сбор доказательств и задержания преступной группировки нередко занимает большой промежуток времени, ведь делается в секретности и требует серьезной подготовки. Поэтому ликвидация одной группы может занять до 9-12 месяцев", - говорит Александра Саркози. И добавляет, обычно на этом участке уже через два дня "работает" новая преступная организация.

    И поэтому в венгерских правоохранителей появились объективные подозрения, что в организации контрабандных каналов через границу Венгрии приняли участие южно-американские наркокартели, имеют здесь свой собственный интерес.

    К конца 2017 года года правительство Венгрии взяло на себя обязательство повысить акцизы на табак и табачные изделия. Поэтому контрабандный товар станет еще более выгодным. Для предотвращения попадания на рынок ЕС нелегальных товаров и мигрантов значительно усиливают участок границы между Венгрией и Украиной. В частности, в районе Захони границу контролирует дрон-беспилотник, а вскоре бассейн Тисы патрулировать судно на воздушной подушке. Однако все эти технические средства часто являются бессильными против преступных органиаций, члены которых экипированы не хуже пограничную полицию.

    Следует отметить, что 58% теневого табачного рынка - это контрабанда, а 42% - подделки известных брендов. Интересно, что основным потребителем контрафакта является Европа, на которую приходится две трети всего нелегального оборота сигарет.

    Несколько лет назад Всемирная таможенная организация (WCO) опубликовала, согласно которым совокупный мировой объем табачного рынка составил 5700 млрд сигарет в год, из которых 600 млрд сигарет - являются нелегальными. То есть, каждый десятый выкуренная сигарета является или контрабандной или контрафактной, то есть изготовленная на подпольной фабрике.

    200 млрд контрафактных сигарет, или 80% поддельных сигарет, попадающих на мировой рынок, выпускаются в Китае. Контрафактные сигареты также массово производят в других странах Юго-Восточной Азии, Среднего Востока и Южной Америки. Небольшое количество подпольных фабрик находятся и на территории Восточной Европы, в том числе и в Украине.

    По данным Европейского бюро по борьбе с контрабандой и мошенничеством (OLAF), потери стран Европейского Союза от торговли контрабандными сигаретами составляют 10 млрд евро ежегодно.

    Для сравнения - на схеме представлены примерные цены за пачку сигарет "премиум-класса". Если в Украине это около 1 евро, то в Венгрии уже в четыре раза больше, а в Великбритании - почти 10 евро.

    На сколько повысится зарплата чиновников после реформы госслужбы

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору