ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Советская армия после войны уничтожала в Бресте могилы евреев (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    89 переглядів
    Надгробия были частью крупного еврейского кладбища

    В одном из городов Беларуси найдены здания и тротуары, построенные из надгробных плит еврейских могил, – таким образом нацисты пытались стереть память о еврейском народе.

    Во время Второй мировой войны надгробные плиты еврейских могил были разбросаны по всем уголкам города Бреста – и некоторые из них использовались для строительства домов и тротуаров. Немцы убили в Бресте более 30 000 евреев. Надгробия были частью кладбищ города, которые впоследствии были осквернены советскими солдатами, пишет stmegi.com.

    Еще сотни надгробий были найдены на строительной площадке местного супермаркета. Дебра Брунер, одна из руководителей проекта «Вместе», лично посетила место и описана представшую перед ней картину:

    «Я никогда в жизни не видела ничего подобного. Это было очень странно. Надгробия были разбросаны повсюду. Строители были очень любезны и крайне взволнованы – они всё время спрашивали, что им делать с найденными надгробиями».

    Останки еврейских могил появляются по всему Бресту – до сегодняшнего дня уже найдено около 1500 надгробий. Брунер сказала, что история, которая стоит за ними, поистине душераздирающая – но она надеется, что она поможет сплочению еврейского народа.

    Она рассказала, что надгробия были частью крупного еврейского кладбища, заложенного примерно в 1832 году (точную дату трудно определить, поскольку все записи об этом уничтожены нацистами).

    «Каждый еврей Бреста старше 19 лет был убит – всего во время Второй мировой войны в городе погибло около 30 000 евреев. Вся еврейская община Бреста была полностью истреблена», – поведала она.

    «Надгробия пользовались большим успехом у жителей города в качестве строительного материала. Ситуация не улучшилась, когда к власти пришла Советская армия. Евреям было всё равно запрещено следовать своим традициям, – рассказывает Брунер, – Советские солдаты разрушили могилы и вытащили все надгробья».

    Но в последние годы останки могил стал собирать местный священник, который заявил, что они являются священными предметами. Он призвал жителей города относиться к ним с уважением и почтением.

    «Всё больше и больше людей стали приносить найденные ими надгробия. Если евреи получат память о погибших во время войны соратниках, это сможет сплотить их, так как «из смерти может вырасти новая жизнь», – сказала Брунер.


    Читайте также: "Сын Саула" фильм о трагической судьбе евреев из Закарпатья

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору