ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Резонанс : Шотландия и Ирландия сделали громкие заявления о независимости

    19 апреля 2024 пятница
    93 переглядів
    В Шотландии все 32 округа проголосовали против выхода из Евросоюза.

    В Шотландии все 32 округа проголосовали против выхода из Евросоюза

    Первый министр Шотландии Никола Старджен заявила, что шотландцы видят свое будущее в составе Евросоюза. Об этом она сказала, комментируя результаты голосования Великобритании на референдуме о членстве в ЕС, передает Independent.

    "Шотландия сильно и недвусмысленно сказала, что хочет остаться в ЕС. Я приветствую одобрение нашего европейского статуса. И хотя окончательные результаты голосования пока не объявлены, уже ясно, что народ Шотландии видит свое будущее в Европейском союзе", - заявила Старджен.

    На референдуме в Великобритании 52 % жителей проголосовали за выход страны из ЕС, 48% - за то, чтобы остаться в объединении. Сторонники выхода из ЕС получили преимущество в более чем миллион голосов: 17,4 млн человек поддержали выход из ЕС, 16,1 млн человек проголосовали против.

    После того, как 52% британцев проголосовали за выход страны из Евросоюза на всеобщем референдуме, в Северной Ирландии начали говорить о своей независимости. Первыми заговорили об этом политические силы правого толка. В Шотландии же заявления звучат на более серьезном уровне. Правительство заявило, что страна выйдет из королевства, если Великобритания выйдет из Евросоюза. Об этом сообщил Reuters 24 июня.

    Северная Ирландия

    Председатель националистической партии Северной Ирландии "Шинн Фейн" Деклан Керни Brexit является хорошим поводом для того, чтобы начать процедуру к подготовке референдума о независимости его страны.

    - Этот результат серьезно меняет политический ландшафт на севере Ирландии, и мы запускаем проведение референдума по воссоединению с Ирландией, - сказал Керни.

    Большинство североирландцев проголосовали за сохранения Великобритании в членстве с ЕС. После Brexit, по мнению Керни, у Лондона нет полномочий и морального права управлять Северной Ирландией.


    brit_shot.jpg


    Шотландия

    Шотландия намерена остаться в ЕС и провести анти-Brexit. Более того, 15 июня правительство Шотландии заявило, что страна выйдет из состава Великобритании, если королевство перестанет быть членом Евросоюза. Ранее страна уже пыталась покинуть Соединенное Королевство. Тогда шотландцы проголосовали за сохранение страны в составе Британии.

    Референдум прошел 23 июня, за "британский исход" проголосовали с 51,9%избирателей, против - 48,1%.

    Северная Ирландия является частью Соединенного королевства Великобритания. Столица - город Белфаст. Население Северной Ирландии составляет 18, миллиона человек.

    Евросоюз рушится как карточный домик : Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон уходит в отставку

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    2030г. хохлы вступают в ЕС. Последний член ЕС торжественно передает им все долги , проводит референдум и сваливает.....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Срочно в Шотландии и Северной Ирландии начать АТО разбомбив ихние школы,больницы и детские сады по примеру бывшей украины.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так они в ЕС хотят, а не в засранск расисию.