ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье строят новую дорогу между Немецкой Мокрой и Колочавой (ФОТО)

    23 апреля 2024 вторник
    75 переглядів
    Москаль проинспектировал строительство дороги

    В марте этого года Геннадий Москаль инициировал строительство дороги с грунтовым покрытием между селами Немецкая Мокрая (Тячевский район) и Колочава (Межгорский район). Населенные пункты, в которых проживает немало родственников, разделенные горой и считаются тупиковыми.

    В советские времена между Н.Мокрой и Колочавой была проложена лесная дорога, однако позже ее разбили лесовозы и уничтожили оползни, поэтому сейчас, чтобы проехать из Усть-Чернянского куста на Межгорье, приходится делать огромный крюк в 170 километров.

    – Грунтовую дорогу общей длиной около 10 километров, прокладывают из Тячевского и Межгорского сторон техникой лесхоза и Национального природного парка «Синевир», – отмечает Г.Москаль, который лично выехал на место, чтобы проинспектировать строительство. – Это будет единственное автомобильное сообщение между двумя соседними районами, которое даст серьезный толчок развитию туризма и укрепит экономические, культурные и родственные связи между жителями Тячевщины и Межгорья.

    Из Тячевского стороны уже проложен проезд длиной 4,5 километра, устроено водоотведение, идет отсыпка гравием. За последние два месяца гослесхоз сделал титаническую работу, сейчас по этому участку в сухую погоду может проехать обычный легковой автомобиль. Зато с Межгорской стороны работа практически не начиналась. Горные ручьи размывают дорожную колею, никакой подсыпки не проводится, хотя в Нацпарке «Синевир» есть мощная техника. Я имел серьезный разговор с председателем Межгорской РГА и предупредил – если он не исправит ситуацию в ближайшие дни, будут сделаны очень жесткие выводы. Строительство единственной дороги между двумя районами уже несколько десятилетий добиваются местные жители, поэтому такое промедление непонятное и неоправданное.

    Новая дорога на Синевир увеличила приток туристов (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору