ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ночь перед Ивана Купала в Закарпатье : танцы и хоровод голышом вокруг огромного костра (ФОТО +18)

    28 марта 2024 четверг
    150 переглядів
    Как в Закарпатье очищаются танцами голышом

    На Закарпатье сохранились традиции празднования и магическая атмосфера купальского праздника

    Если верить предкам, именно в ночь на Купала можно открыть завесу потустороннего, узнать, что готовит судьба, а также очиститься от всего негативного. Это ночь, когда человек соединяется с природой


    kup2.jpg


    На Закарпатье сохранились традиционные элементы празднования Купалы, обязательные ритуалы и поверья, как делать чучела, девушки в эту ночь плетут венки и пускают их по реке. В 2013 году на Закарпатье установили очередной рекорд - сплели венок длиной 400 метров.


    ku3.JPG


    Разжигание костра - любимая забава купальской ночи.


    ku4.jpg


    Наиболее зрелищным это действо делают неформалы на фестивале "Шипот", который ежегодно проводят в эти дни на Закарпатье. В ночь на Купала здесь проходит кульминация мероприятия - раскладывают пятиметровое костры, танцуют вокруг него голышом и скачут через огонь - такое себе своеобразное очищение и единение с магией. После этого купаются прямо в водопаде Шипот.


    ku5.jpg


    В эту ночь все ищут чудо-траву - цветок папоротника. Кто-то пытается обрести материальное богатство, а кто-то - счастье и любовь, верят, что цветок научит понимать язык любого существа на Земле.


    ku6_0.jpg


    По поверьям, в купальскую ночь оживает природа и утренняя роса приобретает целебные свойства. Поэтому, если вы не принимали участие в праздновании купальской ночи, просто походите босиком по траве - крепкое здоровье еще никому не помешало.


    ku7.jpg


    «Любовь, мир и вино» - фестиваль "Шипот 2016" : В Закарпатье съехались неформалы со всей Украины (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору