ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские цыгане получают высшее образование в УжНУ

    28 марта 2024 четверг
    80 переглядів
    В УжНУ получают высшее образование 12 ромов

    Значительное внимание уделяется работе с одаренной молодежью. Так, в ГВУЗ Ужгородский национальный университет получают высшее образование 12 человек цыганской народности. Студент факультета общественных наук Мирослав Горват победил в конкурсе «Успешный человек» и побывал как победитель в США.

    По результатам обучения выпускник 11 класса Билковской ООШ І-ІІІ ступеней № 2 Иршавского района Гога Николай Александрович учится на I курсе Мукачевского аграрного колледжа (туристический отдел). В прошлом году в УжНУ получают высшее образование 4 человека цыганской народности.

    Для реализации действующего законодательства Украины об обеспечении прав национальных меньшинств в области образования, цыганские школьники края привлекаются к участию в ученических олимпиадах, говорится в отчете О выполнении Программы «Ромская населения Закарпатья» на 2012 – 2015 годы», который депутаты утвердили на 2-м пленарном заседании 3-й сессии облсовета.

    Следует сказать, что ученики-ромы с удовольствием принимают участие в городских, районных, областных смотрах художественной самодеятельности, конкурсе на лучшее чтение художественных текстов на венгерском языке им. Ф. Казинци, в смотре-конкурсе на лучшее чтение произведений Т.Г.Шевченко среди национальных школ.

    Решается вопрос о введении в классах, где обучаются дети-ромы, профиля трудового обучения с учетом традиционных цыганских ремесел. Однако на сегодня из этого предмета нет учебной программы с соответствующим грифом Министерства образования и науки Украины. В то же время ученики цыганской национальности с удовольствием работают в разных кружках.

    Закарпатский областной дворец детей и юношества «ПАДИЮН» проводит значительную работу по содействию системной подготовке молодых ромов в музыкальной и хореографической сферах. Значительным достижением является то, что во дворце действует цыганский детский музыкальный ансамбль «Лаутари». Он – неизменный участник многих концертных программ дворца, участник международного джазового фестиваля «Пап-джаз-фест». За три года силами ансамбля впервые проведен новогодний концерт для ромских детей области. Воспитанник продюсерского центра «ПАДИЮН», талантливый вокалист В. Горват, участвует в различных массовых мероприятиях разного уровня. Кроме того, в прошлом году за счет Программы «Ромская населения Закарпатья» выделены средства для закупки музыкальных инструментов указанном ромскому детском музыкальном ансамбля «Лаутари».

    Пресс-служба Закарпатского облсовета

    В Ужгороде цыганские дети учатся в летнем лагере

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору