ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

НАТО и Россия схлестнутся у берегов Украины - разведка США

    28 марта 2024 четверг
    73 переглядів
    НАТО хочет расширить свое присутствие в Черном море

    НАТО хочет расширить свое присутствие в Черном море, но у России есть возможность помешать этому

    НАТО будет наращивать военно-морские силы в Черном море, пытаясь усилить влияние в этом регионе. Об этом говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor. Это будет происходить за счет возможностей Румынии, Болгарии и Турции, которые входят в Североатлантический альянс и имеют свои флоты в Черном море. Между тем, по мнению американских аналитиков, Россия будет препятствовать этому процессу, используя раскол, наметившийся среди черноморских держав Альянса.

    Баланс военно-морских сил в Черном море изменился в 2014 году, после того как Россия аннексировала Крым и вывела украинский военно-морской флот из игры. Используя средства, находившиеся в Крыму, Россия усилила свой флот, повысив таким образом стратегическое значение региона в глазах Североатлантического альянса, который пытается сдержать российскую экспансию в Европе. Для этого Турция и Румыния на саммите НАТО, который состоится 8 и 9 июля в Варшаве, выступят за укрепление совместных военно-морских сил НАТО в Черном море. Это предложение будет рассматриваться наряду с планами расширить военное присутствие Альянса в Польше и странах Балтии, отмечают в частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor.

    С точки зрения простого количества кораблей, у России нет превосходства в Черном море. К примеру, объединенные флоты Турции, Румынии и Болгарии имеют 23 фрегата против двух российских, 14 подводных лодок против пяти субмарин российского ЧФ РФ. Значительное преимущество силы Альянса имеют в ракетных катерах (27 против 6) и в судах-амфибиях (30 против 7). По количеству военного персонала Альянс опережает Россию более чем в 5 раз — 59,2 тыс. моряков у НАТО против 11 тыс. у России. Однако сила не только в количестве — обладание Крымом дало России много других плюсов, позволяющих ей компенсировать меньшие размеры флота. Например, она имеет значительное преимущество в боевой авиации (78 самолетов против 43), а также обладает большей дальностью поражения противокорабельных ракет, которые способны перекрыть почти всю площадь Черного моря. Кроме того, Москва может использовать уже упомянутые разногласия среди черноморских стран Альянса для того, чтобы нарушить планы НАТО. В любом случае, это означает, что ситуация в Черном море будет накаляться.

    Под Кабмином протестующие сцепились с Нацгвардией (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору