Португалия обыграла Уэльс 2-0 и вышла в финал Евро-2016 (ВИДЕО)

24 апреля 2024 среда
    98 переглядів
    Португалия - Уэльс 2-0

Благодаря голам Роналду и Нани во втором тайме подопечные Фернанду Сантуша всухую обыграли Уэльс и оформили свой выход в финал.

Накануне полуфинального матча сложная кадровая ситуация была в обеих командах. У Португалии дисквалификацию схлопотал Вильям Карвалью, которого заменить должен был Данило Перейра. Однако, ключевой потерей для команды Фернанду Сантуша стала травма лидера обороны Пепе. Защитник мадридского Реала был одним из лучших по статистическим показателям в плане оборонительных действий среди всех игроков турнира, а потому заменить его было очень непросто. Наставник португальцев в итоге сделал выбор в пользу Бруну Алвеша перед еще более возрастным Рикарду Карвалью.

В свою очередь, главного тренера Уэльса беспокоили дисквалификации Бэна Дэвиса и Аарона Рэмси. Особенно ключевой выглядела потеря последнего, который в важнейших для валлийцев матчах на турнире был мозгом команды и творил у чужих ворот в плане обостряющих передач больше всех других партнеров по команде. Заменить его был призван сегодня Энди Кинг, как представитель чемпионов Англии Лестера. Тем не менее, игра показала, что Кингу пока очень далеко в креативном мышлении до своего коллеги по сборной страны.

Со стартовых минут матча обе команды заняли выжидательные позиции. Фактически первый тайм полностью соответствовал большинству предположений об осторожном характере встрече. Всего за первые сорок пять минут можно выделить лишь три заслуживающих внимания эпизода. Сначала Бэйл после хитрого розыгрыша углового передачей низом пробил в касание из центра чужой штрафной мимо створа ворот. Через несколько минут Гарет также здорово на исполнение выстрелил из-за пределов штрафной, но Патрисиу выручил свою команду. Момент у Португалии был перед самым перерывом, когда Роналду не сумел точно пробить головой с линии вратарской.

По такой игре совсем не ожидалось резкое усиление игры Португалии сразу со стартом второго тайма. Тем не менее, подопечные Фернанду Сантуша сумели прибавить и провести два быстрых гола. Сначала после розыгрыша углового была исполнена подача вернувшимся после травмы в строй Геррейру в центр на линию вратарской, где Роналду прыгнул выше Честера и ударом головой отправил мяч в цель. Еще через несколько минут Португалия вела в счете с разницей в два гола. Роналду при попытке пробить из-за пределов штрафной неожиданно исполнил передачу на Нани, а Луиш уже в падении ударом в касание переправил круглого в цель.

Игру на этом можно было заканчивать. Уэльс старался идти большими силами вперед, больше других при этом боролся за результат Гарет Бэйл, но опасных моментов валлийцы почти не создавали. Выглядел остро пушечный выстрел Бэйла из-за пределов штрафной с которым здорово справился Патрисиу. Португальцы отвечали своими контратаками, многие из которых вполне могли завершаться голами Нани, Мариу, Роналду или Данило Перейры. 2:0 — уверенная победа Португалии в полуфинале, которая стала первым успехом для подопечных Фернанду Сантуша в основное время матча на Евро-2016. Сказка Уэльса на этом подошла к концу, но валлийцы уже подарили своим болельщикам большой праздник.