ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Эксклюзив : В Закарпатской полиции рассказалии о работе следователей

    29 марта 2024 пятница
    76 переглядів
    Люди, осуществляющие досудебное расследование уголовных правонарушений

    1 июля отметили профессиональный праздник все следственные Украины – люди, осуществляющие досудебное расследование уголовных правонарушений

    Работа в этих подразделениях полиции сложная не только тем, что от них зависит понесет преступник ответственность или нет, но и потому, что каждый день эти люди в форме встречаются лицом к лицу с человеческой бедой.

    За полгода на Закарпатье в производстве следователей находилось 22810 уголовных правонарушений, из них зарегистрировано в текущем году – 10714. Закончено досудебное расследование по 10483 уголовным делам, из них в суд направлено 2278. О подозрение объявлено 1521 лицам по 2233 уголовных правонарушениях.

    О работе следователей в полиции на Закарпатье рассказала старший следователь по особо важным делам следственного управления ГУНП в Закарпатской области, майор полиции Вера Балог.

    – Сколько на Закарпатье следователей и чем они занимаются?

    – Со вступлением в силу нового уголовно-процессуального законодательства количество следственных увеличилась, поскольку нами осуществляется досудебное расследование большинства уголовных нарушений, подследственность которых была определена за нами. На данный момент в закарпатской полиции работают около трех сотен следователей. В штатную численность входят руководство, практические следователи, криминалисты и эксперты-криминалисты. Кроме того, в структуре следственного подразделения есть режимно-секретный отдел, который занимается секретными документами, то есть негласными следственными действиями. Сейчас на Закарпатье недобор в два десятка следователей, некомплект есть в каждом районе, ведь подобрать хорошего специалиста на вакансию непросто. Это связано с большой ответственностью, высокими требованиями к кандидатам, большим нагрузкам и сравнительно невысокой зарплатой. С новым Законом «О национальной полиции» следователи получали большие надбавки, после изменений их приравняли к остальным робітникам полиции, то есть инспектор по кадрам сейчас имеет такую ​​же оплату труда, как следователь. Молодым следователям, особенно тем, кто работает до трех лет, выгоднее работать в других структурах.

    – Как подбирают специалистов в следственные управления полиции?

    – Каждый начальник следствия сам выбирает специалистов лично. Следователь обязательно должен иметь высшее юридическое образование, иметь хорошее здоровье, чтобы пройти соответствующую медицинскую комиссию. Кроме этого, в Украине есть вузы по подготовке таких кадров для полиции. Однако на должность следователя не запрещено принимать специалистов с юридическим образованием.

    На Закарпатье следователями фиксируется 300-400 производств в неделю

    – Какими именно делами занимаются следователи?

    – Определение подследственности регламентирует Уголовно-процессуальный кодекс Украины, в соответствии с ним большинство статей Уголовного кодекса подследственные полиции. На Закарпатье больше расследуются имущественные преступления, то есть кражи, ограбления, мошенничество, угоны. По сравнению с городами-миллионниками в нашем крае значительно меньше убийств, изнасилований и других таких тяжелых преступлений. Однако нет таких преступлений, предусмотренных УК, которые вовсе никогда не встречаются в нашей области. Примерно за неделю на Закарпатье следственными подразделениями полиции регистрируется 300-400 производств.

    – Как следователи связанные в работе с другими структурными подразделениями полиции?

    – Все наши структуры прочно связаны между собой, но, можно сказать, следователи является сердцем полиции. Работники уголовной полиции раскрывают преступность, однако работа из собрания доказательств, общение с людьми принадлежит следователем. Основная задача следователя – обеспечение предварительного расследования и привлечения к ответственности всех, кто совершил уголовное преступление. Следователи в своей работе руководствуются большим количеством нормативных актов.

    – Что нужно, чтобы грамотно расследовать уголовное дело и собрать достаточное количество доказательств?

    – Следователи, кроме юридических знаний, должны иметь разноплановые навыки. Так, расследуя преступления в банковской сфере, наш специалист должен разбираться в финансах, при хищении средств в фирме следователь должен работать с ее уставом и тому подобное. То, что мы учим в институтах и ​​академиях, покрывает не всю потребность знаний, которые пригодятся на практике. В следственном управлении есть разделение между подразделениями на виды уголовных преступлений, а вот в районах такую ​​специализацию из-за большой текучести дел обеспечить не удается, поэтому в наших отделениях полиции следователи от безысходности более многофункциональные.

    – Как видоизменяются следователи соответствии с требованиями времени?

    – С развитием новейших технологий меняется и преступник, поэтому следователи должны также идти в ногу со временем. В ГУНП в Закарпатской области работают специалисты, которые занимаются киберпреступностью. Совершенно новые методы в борьбе с торговлей людьми.

    Работа такая же интересная, как в кино

    – О работе следователей написано много книг и снято еще больше фильмов. Такая работа действительно очень интересная или в реальности в ней больше рутины?

    – Наша работа всегда очень интересна и непредсказуема. Когда следователь выезжает на место преступления, у него довольно приблизительное описание того, что его ждет. Иногда уже в дороге мы получаем предупреждение о возможном применении огнестрельного оружия или возможном наличии взрывчатки, поэтому иногда даже страшновато. Во время самого расследования существует интрига: совпадут взятые отпечатки пальцев с базой, что расскажет свидетель или подозреваемый. И отдельно стоит отметить, что получаешь моральное удовлетворение, когда пазл сложился, все доказательства дополнили друг друга.

    – Много ли таких дел, которые невозможно раскрыть?

    – Все преступления можно раскрыть. Как бы ни старались преступники замести следы, но всегда остается что-то, за что можно зацепиться следователю. Проблема лишь в том, что пострадавшие не вовремя заявляют о преступлении. Иногда это связано с тем, потерпевшие ожидали, что сами смогут разобраться в ситуации. Хотя, конечно, кражу доказать гораздо сложнее, чем убийство.

    По нераскрытых делах, то в моей практике была интересная ситуация, когда моя однокурсница во время стажировки раскрыла целых пять таких «глухарей»!

    – От чего зависит время расследования дела?

    – От количества назначенных экспертиз, необходимых для раскрытия преступления. Больше всего их при убийствах, хозяйственных преступлениях, ДТП. Также иногда происходит затягивание процесса его участниками. Подозреваемые и их защитники иногда так делают, они пишут ходатайства следователем о назначении дополнительных проверок и экспертиз. Сейчас разрешено стороне подозреваемых собирать свои доказательства, и бывает, что этим они злоупотребляют.

    – Со следователями структурами каких органов сотрудничает полиция во время раскрытия преступлений?

    – В Украине, кроме полиции, следственные подразделения работают в СБУ, Государственной фискальной службе, прокуратуре, и мы в той или иной степени сотрудничаем с ними всеми. С 2017 года будет окончательно сформировано Государственное бюро расследований, которое будет заниматься коррупционными правонарушениями в рядах правоохранителей. Больше всего в работе мы связаны с прокуратурой и следственными судьями, каждое решение мы согласовываем с процессуальным прокурором.

    – Кто контролирует работу следователей в полиции?

    – В следственном управлении есть отдел, который контролирует нашу работу. Проверяется, как следователи отреагировали на то или иное правонарушение, какие экспертизы был назначен, насколько оперативно сделана работа.

    Отдел коммуникации ГУНП в Закарпатской области

    Начальник патрульной полиции Ужгорода и Мукачево рассказал о резонансных случаях в Закарпатье (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору