ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Змеи в Карпатах : что делать туристу если укусила гадюка (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    185 переглядів
    Стоит ли бояться змей в Карпатах

    Жителей горных районов и туристов время от времени пугают опасными созданиями, которые якобы водятся в Карпатах

    C начала сезона отдыха, c первых теплых дней и "вылазок" людей на природу в горы начали появляться сообщения об укусах змей, опасных растениях и ядовитых насекомых, пишет Depo.Закарпатье.

    Медики успокаивают: паниковать не стоит, не все так плохо у нас с естественными неприятными сюрпризами. Да, действительно, стоит придерживаться элементарных правил и не лезть в места, где растет, к примеру, ядовитый борщевик. В противном случае можно получить ожоги и лечение будет соответствующее - для восстановления кожи.


    zmei.jpg


    Кое-где в соцсетях предупреждают и об опасных, даже токсичных насекомых. Здесь специалисты также просят не преувеличивать: еще не было случая, чтобы от укуса насекомых в области кто-то сильно пострадал.

    И больше всего пугают закарпатцев и отдыхающих змеи. Во многих пресмыкающиеся вызывают просто панический страх. Это при том, что и медики, и спасатели неоднократно отмечают: в Карпатах водится только один вид ядовитых змей - гадюка. Да, яд гадюк опасный, однако, укус гадюки несмертелен и только в чрезвычайных случаях может привести к тяжелым последствиям.

    "Даже если взять длительный период - с 2000 года на территории области не было ни одного случая каких-либо серьезных осложнений от укусов змеи, тем более, летального исхода", - рассказывает директор Закарпатского территориального Центра экстренной медицинской помощи Томаш Билинец.


    karp.jpg


    Специалист добавляет: сывороткой от укусов змей Закарпатье обеспечено, более того, сейчас идут переговоры для дополнительной поставки противоядия в область. На всякий случай.

    "Каждый год мы имеем от восьми до около 20 случаев обращений с укусами змей. Сразу отмечу: не обязательно укусы гадюки. Могут цапнуть и вполне безопасные змеи. Люди боятся и обращаются к врачам в таких случаях и это абсолютно верно. Если в лесу укусила змея, нужно оказать первую медицинскую помощь и транспортировать в ближайший медицинский пункт. Медики окажут квалифицированную помощь. В большинстве случаев в больнице достаточно обработать рану, прокапать, если нужно", - говорит Томаш Билинец.

    А тем временем, спасатели напоминают основные правила, если все же не повезло, и встреча с пресмыкающимся не прошла мирно. В случае укуса гадюки, нужно постараться как можно быстрее отсосать из раны яд, постоянно его выплевывая. Нельзя этого делать тем, у кого есть ранения губ или полости рта.


    zm2.jpg


    Необходимо ограничить подвижность пострадавшего. Если змея укусила в ногу, надо прибинтовать ее к другой ноге и, подложив что-нибудь под конечности, слегка поднять их. При укусе в руку необходимо зафиксировать ее в согнутом положении. Чтобы ускорить выведение яда, следует давать пострадавшему пить больше чая и щелочной минеральной воды. Для ввода противоядия пострадавшего нужно транспортировать в медицинское учреждение.

    Чтобы уберечься от укусов змей, прежде всего человеку нужно иметь одежду и обувь, которые могут защитить от зубов. Это высокие ботинки с грубыми шерстяными носками и плотные широкие штаны, заправленные в обувь. Нельзя ходить по лесу в открытой обуви или босиком. И очень внимательно надо обследовать места, где устраиваете пикники и привалы. В большинстве случаев змеи убегут сами.

    Поэтому специалисты, прежде всего, советуют не паниковать - не так страшны змеи, как их рисуют. Придерживаясь элементарных правил безопасности и, в случае необходимости, применив навыки первой медицинской помощи, всякие опасности и неприятные последствия никому не угрожают.


    В лесу на Закарпатье живет ... огромный змей!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии