ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Польше могут признать Волынскую резню геноцидом

    24 апреля 2024 среда
    116 переглядів
    Фильм без прикрас про убийства поляков националистами из ОУН-УПА

    Через несколько дней польский Сейм может проголосовать признание волынских событий геноцидом поляков, осуществленным украинцами, а также установить специальный день их памяти – 17 сентября.

    Верхняя палата польского парламента приняла постановление относительно Волынской трагедии.

    Как сообщает Wirtualna Polska, в резолюции сенаторы призывают польский Сейм установить 11 июля "Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой".

    "За принятие резолюции проголосовали 60 сенаторов, 23 были против, 1 воздержался", – говорится в сообщении.
    По словам председателя комиссии по связям с поляками за рубежом Міхала Дворчика, основой резолюции Сената был законопроект относительно чествования памяти жертв Волынской трагедии, авторства депутатов от партии "Право и правделивость" (ПиС), представленный в Сейме.

    "Важно, что Сенат успел принять резолюцию до 11 июля, дня, когда традиционно вспоминают жертв геноцида, совершенного украинскими националистами. К сожалению, Сейм не успел со своим решением", – добавил Дворчик.
    "Сенат Республики отдает дань памяти граждан II Республики зверски убитых украинскими националистами", – говорится в постановлении. В резолюции также выражается "уважение и благодарность тем украинцам, которые, рискуя собственной жизнью, спасали поляков".

    Также в тексте резолюции говорится, что "память о жертвах преступления, совершенного в 1940-е годы украинскими националистами, до сих пор не была должным образом увековечена, а массовые убийства не были названы, согласно исторической правде, геноцидом".

    В связи с этим Сенат Польша призывает Сейм установить "день 11 июля Национальным Днем Памяти Жертв Геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан II Республики Польши".

    7 октября 2016 года в Польше состоится показ фильма «Волынь», который по замыслу режиссера Войцеха Смаржовского, покажет «историю убийства поляков националистами из ОУН-УПА без прикрас».

    Фильм снимался на государственные деньги, бюджет — 14 млн. злотых (около 4 млн долл.). В центре картины - события 1939-45 годов в некой деревне на «юго-востоке Польши» (то есть на нынешней Западной Украине), в которой живут поляки, украинцы и евреи. По словам режиссера фильм задуман как «лекция по истории», он обещает, что она (история) не будет «черно-белой», так как он «разделяет бандеровцев и украинцев».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Посмотрел бы фильм, как коричневую-козломордую чуму уничтожали, бравые воины УПА.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    это кто кого уничтожал-а про хохложопую отвагу весь мир знает и как на волыни безоружных убивали и во львове евреев потом из-за угла при советах и как вшей в схронах кормили-то что во всём мире считается подлым у вас хохлосвиноты считается бравым - и памятники вы ставите фашу бандере потому что нармальных героев у вас нет не было да и не будет-учмырей типо вас их не бывает

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Интересно, как в свете последних событий переименование проспекта Московского в Киеве выглядит, к величайшей радости макак - даунов именем пропидера бандэры нареченный....А главпидэр Свиноликий как раз в Польше на поводке был привезен, под темны очи главпавиана Обамки!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Впрочем,патриоты(идиоты) и в наших краях водятся...Знакомая работала в турфирме, пару раз даже и я в её фирме покупал туры, раз в Тунис и раз на Кипр, но дело не в этом, встречаю её она рассказывает: Как дали отмашку на Турцию директору фирмы звонят по телефону и толкуют, дескать побереги здоровье, Турцию не торгуй, он послал, а зря сначала к машине его во дворе привязали траурный венок изрисовали краской с надписью "Он любил турок" потом ночью к офису подьехали две ассенизаторских машины и через вентиляцию опорожнили внутрь... офис закрылся...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И что, открыли Турцию козломордые всем стадом ломанулись, пол года дрочили и ныли на отдых там, одновременно ненавидя турков, вот он менталитет кацапского недочеловека-раба. Что медвепут скажет то и зомбобыдло сделает.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    хохлёнок - ты лучше напиши когда вы людьми станите а то по вашим же словам недочеловеки у вас пол страны оттяпали - кем тогда вы являетесь?