ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье просят власти Украины изменить Конституцию

    29 марта 2024 пятница
    84 переглядів
    Хусткие депутаты выступили с призывом конституционной реформы

    Депутаты горсовета Хуста на Закарпатье выступили с призывом активизировать конституционную реформу и расширить полномочия регионов.

    Горсоветом г. Хуст Закарпатской области было принято обращение к президенту Украины и депутатам Верховной рады с тем, чтобы глава государства и парламент поддержали изменения к Конституции, в которых проводится административно-территориальная реформа, и усиливаются полномочия регионов. За решение проголосовало 28 депутатов из 34.

    Отметим, что Хуст - большой город Закарпатья, который занимает третье место по численности населения в области.

    Депутаты Хуста отметили, что регион не может успешно решать социально-экономические проблемы без делегирования необходимых полномочий на уровень местной власти.

    "Социально-экономические проблемы в нашем регионе оказывают негативное влияние на качество жизни. Региональная власть готова взять на себя ответственность за решение этих проблем. Однако необходимо получить действенные финансовые ресурсы от центральной власти", - подчеркивают местные депутаты.

    В частности, в самом обращении местных депутатов к Президенту, отмечается: "Украинский народ ждет от административно - территориальной реформы реальных изменений и право выбирать себе руководителя региона и судей первой инстанции. Это станет одним из первых шагов к демократизации системы государственного управления и рост авторитета местной власти".

    Депутаты подчеркивают, что жители регионов около 20 лет ожидают реального эффекта от административной реформы, однако серьезных результатов на данном направлении нет.

    Сенсация! Порошенко согласен на автономию

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору