ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чего добился Москаль за год на Закарпатье?

    19 апреля 2024 пятница
    44 переглядів
    Год Москаля на Закарпатье

    Когда в июле 2015 года после так называемых «мукачевских событий» на Закарпатье снова появился Геннадий Москаль, большинство местных жителей радовались. В народе назначение Геннадия Геннадиевича назвали «третьим пришествием Москаля» (следует отметить, что до того господин Москаль уже дважды работал на Закарпатье, впервые в качестве главного милиционера (1995-97 годы), второй (2001-2002 годы) - также губернатором).

    А эксперты отмечают, что в июле у нового-старого главы Закарпатья была невероятная поддержка среди местных: 60% абсолютно поддерживали нового губернатора, только 20% критиковали. (К слову, и сейчас, в общеукраинском топ-рейтинге политиков, Москаль входит в 15-ку). И не удивительно, ведь с приходом нового губернатора связывали уменьшение влияния так называемого «клана Балог» в крае, а также прогресс в борьбе с контрабандой.

    Через год, отмечают эксперты, любви к Москалю у закарпатцев стало меньше, причина и в определенных промахах губернатора, и в том, что вообще в народе все меньше доверия к власти. «Разлюбили» Москаля большинство закарпатцев только после выборов в октябре 2015-го, когда к власти в крае вернулось много экс-регионалов. Хотя этим самым, собственно, Геннадию Москалю удалось выполнить первое задание: отодвинуть от власти тот самый пресловутый клан Балог. Чего, собственно, от него и ждали закарпатцы. Конфликт, вероятно, в том, что этого ждали, но не такой ценой. Что же, закарпатцам не угодишь...

    Год Москаля на Закарпатье

    Сейчас оппоненты губернатора Москаля вменяют ему провал кампании по борьбе с контрабандой на Закарпатье: потому что через год ситуация обострилась, вокруг этой темы на Закарпатье не утихают скандалы. Только за последнее время что не неделя - то задержана фура с сигаретами на КПП, народ с интересом узнал, что в этом деле замешаны не только бизнесмены, но и дипломаты...

    Хотя примечательно, что сам глава Закарпатской ОГА отчитался о разрушении схемы табачной контрабанды, по которой гоняли сигареты из Украины в Италию и зарабатывали свои миллионы, еще в конце лета 2015-го.

    Но, несмотря на все скандалы, в принципе, большинство закарпатцев отмечают, что с Геннадием Геннадиевичем интересно. Он достаточно открыт, его много во всех сферах жизни, такой себе Фигаро здесь, Фигаро там: и фестивали открывает, и говорит на них на языках закарпатских меньшинств, постоянно контактирует с иностранцами. На Закарпатье часто отчитываются о достижении результатов в трансграничном сотрудничестве, действуют новые программы, ищут иностранных инвесторов...

    Смакуют закарпатцы и фирменные «москальские» высказывания (к слову, об оригинальной декоммунизации Закарпатья, когда в крае в глухих горных селах появились улицы Джона Леннона вместо Ленина, гудела вся страна). Воспринимают и громкие заявления губернатора. Например, об увольнении всей смены таможенников или пограничников, когда кто-то из сотрудников пропустит контрабанду. Правда, никто не проверял, на самом ли деле уволили ту смену, при которой за взятку была пропущена контрабандная бижутерия из Румынии в Украину.

    Год Москаля на Закарпатье

    С не меньшим интересом народ следит и за «мармизонским балетом» с задержанными на границе Закарпатья дровами - из-за запрета Москаля на вывоз за границу леса, длинной долее 1 м. Из-за этого на границах области уже больше месяца стоят почти 200 задержанных вагонов с лесом, которые не выпускают из страны. Вокруг этого скандалят лесоводы и таможенники, с обращениями в СБУ и ГПУ, даже уголовное производство открыли в Закарпатской прокуратуре за махинацию с документами.

    ...Чего же больше всего ждут закарпатцы от главы области сейчас? Какие его достижения за последний год отмечают? В чем видят просчеты? С этими вопросами мы обратились к закарпатским экспертам. Вот что нам рассказали.

    В оценках деятельности глава области все спикеры отметили несколько общих моментов.

    Все упомянули о свержении власти Балог на Закарпатье - одно из бесспорных достижений. Также все эксперты отметили, что в вопросе борьбы с контрабандой достижений мало, ситуация еще более обостренная.

    «Ему удалось подмять под себя всю власть на Закарпатье. Это может быть и хорошо»

    Год Москаля на Закарпатье

    Сергей Федака, профессор, историк, политолог:

    - Один из основных плюсов за год Москаля на Закарпатье - это то, что клановости в крае стало меньше. Ему удалось подмять под себя всю власть на Закарпатье. Но такой себе закарпатский вариант авторитаризма, возможно, и даст свой результат.

    Что касается общества, то положительно на людях смена руководства области год назад никак не сказалась. Но общественная ситуация тяжелая и по стране в целом.

    Что касается контрабанды на Закарпатье, то заметно, что ситуация вокруг этой проблемы еще более обострилась. На границе развернулась настоящая борьба. Ситуация очень взбудораженная, дерутся пограничники, спецслужбы, таможенники...

    Из позитива - работа Москаля с европейскими партнерами в вопросе расширения сотрудничества в регионе. Это и поиски иностранных инвестиций, и привлечение иностранцев, в частности, венгров, к финансированию развития инфраструктуры края. Отдельно надо отметить сотрудничество с румынами - открытие Румынского консульства на Закарпатье, в частности.

    Из минусов я бы отметил не всегда понятную политику расстановки кадров на местах. Часто увольняют с должностей исполнителей и ставят других по принципу «лишь бы другой». Это не всегда дает хороший результат.

    Понятно, что Геннадий Москаль останется на Закарпатье до следующих президентских выборов, как минимум. Поэтому хотелось бы, чтобы он не останавливался на полпути.

    «Ппроблемыи с контрабандой, массовыми рубками завязаны на куда более высоких чиновниках»

    Год Москаля на Закарпатье

    Дмитрий Тужанский, политолог, председатель Закрапатського организации КИУ:

    - Самое большое и главное достижение Геннадия Москаля - это разрушение монополии Виктора Балоги на принятие решений в области. Вместе с тем, очень важно понимать, что речь идет не об утрате влияния рейтинга команды Виктора Балоги, и это подтвердили местные выборы в октябре 2015 года, на которых Единый Центр победил. Речь идет о фактическом управлении областью, и как раз в этом вопросе Москаль сделал все возможное, чтобы Единый Центр оказался в оппозиции. Очевидно, что это была главная цель, которую ему поставили на Банковой, и по которой собственно и оценивают его эффективность на посту. Он ее достиг.

    Просчеты Москаля - типичные для украинской бюрократии. Волюнтарность, отсутствие системности, союз с экс-регионалами и криминалитетом ради борьбы против политических оппонентов. Москаль нацелен на ситуативную выгоду, очевидно, что он рассматривает Закарпатье как временное место работы, поэтому и не берется за такие стратегические, "длинные" вопросы, как дороги или инфраструктура.

    Придя на заявлениях о борьбе с кланами, Геннадий Москаль хоть и не создал собственный клан, зато полностью оперся на хустский клан, который последние годы не скрывает амбиций. Речь о нардепе Валерии Лунченко, главе облсовета Михаиле Ривисе, экс-депутате и руководителе скандальной компании «Хлеб Инвестбуд» Роберте Бровди. Всех их тесно связывает одна местность происхождения и родственные связи (кумовство и протежирование).

    «Реализовывать масштабные проекты в таком противоречивом крае, как Закарпатье трудно, когда нет команды»

    Год Москаля на Закарпатье

    Екатерина Ирха, политолог:

    - Положительная сторона - это степень открытости публичной политики Геннадия Москаля. Независимо от результата взаимодействия с политиком, к нему есть доступ. Это нонсенс для старой системы управления в Украине. Безусловно, это и личная позиция губернатора, и заслуга его пресс-службы. При этом нередко слышим нарекания по поводу манеры общения председателя Закарпатской ОГА, но этой манере уже достаточно много лет, и вряд ли что-то изменится.

    Другой пример, который заслуживает положительного отношения, - это скорость реагирования на общественные вызовы и запросы. Здесь не обойти вопрос благоустройства туристических объектов, декоммунизации, проблем «пересечников», лесоохотничьего хозяйства, аномальных природно-климатических ситуаций в области и их последствий, финансирование ПТУ и тому подобное.

    Ну, и третье, то, что было неожиданным для меня, - это форсирование вопросов трансграничного сотрудничества. Лично я не думала, что Геннадий Москаль проявит себя как дипломат в функциональном измерении этого статуса.

    Относительно недостатков: это - отсутствие команды. Реализовывать масштабные проекты или программы в таком противоречивом и пестром крае, как Закарпатье, довольно трудно, когда нет системной команды единомышленников.

    Год Москаля на Закарпатье

    Во-вторых, в условиях развития гражданского общества следовало бы строить с общественными активистами более конструктивный диалог.

    И еще одно. Геннадий Москаль за долгое время работы во власти своей фигурой стал персонифицировать политику. В результате, саму Закарпатскую ОГА отождествляют непосредственно с Геннадием Москалем, а это нивелирует должность губернатора как таковую, - отметила политолог.

    Примечательно, что Екатерина Ирха недавно переехала на Закарпатье с Луганщины, тем более интересно ее наблюдение за личностью Москаля, ведь она имела возможность наблюдать за ним еще и ранее, на Луганщине.

    - Непродолжительное время в 2005-2006 годах Геннадий Москаль возглавлял Луганскую ОГА. Уже тогда можно было проследить традицию в ведении дел. Приведу лишь один пример. Через полтора месяца, как Москаль покинул пост, чтобы попасть в ОГА мне надо было снова проходить долгий путь получения пропуска, вызова от того или иного должностного лица и т. п... Напомню, что в регионах о «моде на открытость власти» тогда еще речь не шла, - отметила политолог.

    Москаля любят, потому что он не делает свой кабинет в ОГА неприступной башней, и не любят, потому что он олицетворяет власть, к которой у граждан есть миллион обоснованных и аргументированных претензий.

    «Сразу после назначения Москаль имел огромный кредит доверия, сейчас он несколько упал»

    Михаил Шелемба, политолог:

    - О настрое Геннадия Москаля на борьбу с Балогами можно говорить, опираясь на факты противоречий, возникших между ним и городским головой Мукачева Андреем Балогой в деле ПТУЗ. Есть решение львовского апелляционного суда, которое обязывает город финансировать ПТУ. Иначе будут перевыборы горсовета. Но надо понимать, что даже при условии назначения перевыборов в Мукачево, трудно будет лишить влияния Балог в этом городе, потому что у них там большая поддержка среди населения. Поэтому, с моей точки зрения, Геннадий Москаль слишком много сил тратит на это дело. Есть вещи поважнее.

    Год Москаля на Закарпатье

    Что касается контрабанды, то ситуация в этой сфере осталась примерно на уровне прошлого года. Зато настоящая борьба с контрабандой идет в СМИ, постоянно взрываются контрабандные скандалы, пограничники ежедневно отчитываются о пойманных контрабандистах с сигаретами...

    Относительно проблемы с рубками, то здесь тоже нет большого прогресса. Но все понимают, что контролировать количество рубок будет тот, кто будет контролировать ключевых чиновников, определяющих это количество рубок. То есть, это вопрос не уровня области.

    Отдельная тема - это Правый сектор на Закарпатье. Это вообще больная тема для Москаля, у них напряженные отношения еще со времен Луганщины. А на Закарпатье из-за этого возник скандал с так называемым «Драгобратским делом». Скандал был огромный, хотя на самом деле не имел никакого смысла.

    В прошлом году на Закарпатье Геннадий Москаль сразу после назначения имел огромный кредит доверия. 60% положительно воспринимали его деятельность, еще 20% доверяли, только 20% критиковали. Ситуация изменилась через три месяца, после выборов. Но рейтинги у Москаля и сейчас неплохие. И не только на Закарпатье, но и на всеукраинском уровне. За ним с интересом наблюдают, поэтому он собственно и позволяет себе комментировать общеукраинских политиков, делать громкие заявления, так называемые «демарши»...

    Татьяна Когутич, Ужгород.


    Москаль советует поторопиться всем, кто хочет его убить

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору