ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курс валют на 14 июля (+ новости экономики)

    25 апреля 2024 четверг
    45 переглядів
    Курс валют 14.07.2016

    Министр финансов сообщил о фактическом завершении переговоров с кредиторами

    Недавно премьер-министр Владимир Гройсман, комментируя сотрудничество Украины с одним из основных ее кредиторов — Международным валютным фондом (МВФ), говорил, что в рамках программы расширенного финансирования в 2016 году нам планируют выделить 1,7 миллиарда долларов. В то же время глава правительства не назвал сроки поступления средств, заметив лишь, что сейчас МВФ и Министерство финансов продолжают техническое взаимодействие, по результатам которого и будут предприняты дальнейшие шаги.
    А на днях министр финансов Александр Данилюк заявил, что переговоры с МВФ фактически завершены. «Мы поставили большую жирную точку. Сейчас осталось закрыть только вопрос „борда“ (заседания совета директоров МВФ. — Ред.), который мы ожидаем», — цитирует главу Минфина агентство «Интерфакс — Украина». Правда, когда именно состоится это заседание, на сегодняшний день не известно. Напомним, что после длительного перерыва в мае Киев посетила миссия МВФ для консультаций с властями. Представители украинского руководства прогнозировали, что вопрос выделения очередного транша МВФ может быть рассмотрен уже в июле, а глава НБУ Валерия Гонтарева не исключала, что летом в страну может поступить миллиард долларов.
    Сейчас же в Украине находится делегация налогово-бюджетного департамента МВФ, которая проводит независимую оценку реформы Государственной фискальной службы (ГФС) и нарабатывает свои рекомендации, сообщила пресс-служба Министерства финансов. По ее данным, на встрече с руководством Минфина представители миссии обсуждали внедрение ключевых показателей эффективности, которые отражают ожидания бизнеса от структурных изменений в фискальной службе, сокращение лишних функций и неэффективного штата службы. Кстати, после согласования с МВФ Минфин планирует внести на рассмотрение Кабинета министров законопроект о ликвидации налоговой милиции.
    Между тем на днях глава фракции «Батьківщина» Юлия Тимошенко во время своего выступления в парламенте назвала сотрудничество с МВФ в условиях кризиса правильным шагом. При этом упрекнула действующее правительство в некомпетентности, что, по словам Юлии Тимошенко, может уничтожить экономику страны. Глава оппонирующей Кабмину фракции напомнила, что в свою бытность на посту премьер-министра в 2009 году в разгар финансового кризиса подписала меморандум о сотрудничестве с МВФ, но тогдашний Кабмин избежал роста тарифов. Впрочем, как и минимальных соцвыплат.
    В свою очередь действующий премьер-министр Владимир Гройсман в одном из комментариев по поводу тарифной политики сказал: «Как бы красиво не рассказывали руководители „Батькiвщини“ и иже с ними про то, что все пропало, но повышение цен на газ до экономически обоснованного уровня неизбежно. Во-первых, это одно из условий сотрудничества с МВФ, а во-вторых, возможность прикрыть кормушку условным (и безусловным) Фирташам. А Минсоцполитики внедрит вменяемую систему оформления и начисления субсидий».
    Кстати, на днях российская монопольная корпорация «Газпром» сообщила о завершении процедуры ликвидации швейцарского газового трейдера «РосУкрЭнерго». Как известно, совладельцами данной компании были «Газпром» и украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, более года назад задержанный полицией в Вене по запросу американского Федерального бюро расследований. Напомним, что в 2004—2009 годах «РосУкрЭнерго» выступала посредником между Украиной и Россией при поставках газа. В 2009 году от услуг фирмы, аффилированной с «Газпромом», в ходе переговоров тогдашних премьеров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко решили отказаться. А новый контракт на поставку газа был заключен между НАК «Нефтегаз Украины» и «Газпромом». Стоит также отметить, что два года назад, в 2014-м, дефицит «Нефтегаза» составлял… 110 миллиардов гривен. В этом году чиновники мечтают по данному показателю выйти в ноль.


    ku14.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору