ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Студенты УжНУ смогут осваивать польский язык

    28 марта 2024 четверг
    92 переглядів
    Владимир Смоланка: в УжНУ начнут изучать пятый славянский язык — польский

    В консолидированном рейтинге высших учебных заведений Украины Ужгородский национальный университет по итогам прошлого учебного года поднялся с 30-31-го на 17-18-е место среди 269 вузов страны.

    Естественно, что ректор УжНУ, профессор Владимир Смоланка на пресс-конференции, которую он провел после обнародования этой новости, был в хорошем настроении.

    — За год мы показали беспрецедентную динамику прогресса, — сказал Владимир Иванович.— Есть целый ряд особенностей, которые отличают эту вступительную кампанию от предыдущих лет. Абитуриенты, желающие получить степень бакалавра на базе полного среднего образования, смогут подавать документы на поступление как в бумажном, так и в электронном виде. Это делается для того, чтобы снять очереди.

    — Мы создали консультационные пункты, которые будут помогать абитуриенту заполнить электронную форму. Поставили там мощные компьютеры, провели интернет. Таких пунктов будет четыре - в Ужгороде, Мукачево, Хусте и Тячеве, — добавил Владимир Смоланка.

    В отличие от предыдущих лет, ныне абитуриентов не ограничивают в количестве учебных заведений, в которые могут подавать документы. Прием заявлений от них проводится в соответствии с новым перечнем отраслей и специальностей.

    После завершения пресс-конференции у ректора мы получили дополнительную информацию у заведующей кафедры славянского и контрастивного языкознания филфака Тамары Суран.

    Спросили: что предполагает изучение польского языка в УЖНУ?

    — В университете продолжилась традиция открытия новых специальностей и специализаций. В частности, с 2016-го на филологическом факультете впервые в истории высшей школы Закарпатья студенты будут осваивать образовательную программу, включающую изучение польского языка. До сих пор на филфаке, наряду с украинским, студенты овладевали русским, словацким и чешским языками. Польский, который вводят с нового учебного года, расширит перечень славянских языков до пяти, — рассказывала Тамара Ивановна. При этом им присваивается квалификация учителя и преподавателя русского и польского языков, русской и мировой литературы; наряду с этим — квалификация филолога, ученого, переводчика (русский язык, польский язык, другие славянские языки).

    Новые возможности появятся и у будущих выпускников бакалаврата, — добавила Тамара Ивановна. Благодаря возможности перекрестного поступления в магистратуру или получения второго высшего образования они после получения этого квалификационного уровня также смогут осваивать польский язык и получить специальность переводчика. Это предполагает внедренная в ужгородский вуз болонская система.

    Выпускники УжНУ с полученными в рамках новой образовательной программы специализациями смогут работать как учителями в общеобразовательных школах, так и переводчиками с польского, русского языков, гидами-экскурсоводами в родной стране и за рубежом.

    Что ж, будущие студенты-«поляки», поздравляем вас с открывшимся набором перспектив!

    Денис САЛАМАТОВ

    В Ужгороде стартовала вступная кампания в УжНУ (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору