ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородские депутаты обратятся к Верховной Раде и Кабмин по поводу тарифов

    23 апреля 2024 вторник
    77 переглядів
    Установление тарифов на ЖКУ целесообразнее осуществлять в регионах - депутаты

    Депутаты городского совета сегодня приняли обращение, которое будет направлено в Верховную Раду Украины и Кабинет Министров по тарифам на тепловую энергию, услуги водоснабжения и водоотведения.

    В тексте говорится, что децентрализация, которая осуществляется в государстве, должна быть комплексной и оптимально распределять полномочия между органами государственной власти и местного самоуправления, которые представляют интересы граждан и субъектов хозяйствования.

    В одобренной правительством Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти, в частности, указано, что основными полномочиями органов местного самоуправления является обеспечение развития местной инфраструктуры - дорог, сетей водо-, тепло-, газо-, электроснабжения и водоотведения. Выполнение этих задач возможно только при наличии местных инвестиционных отраслевых программ и соответствующей финансово-ресурсной базы. Однако только обеспечить такую ​​базу, когда коммунальные предприятия работают по экономически убыточным тарифам, решение об изменениях принимаются в Киеве, по сложной процедуройе и рассматриваются длительное время. Задержка в установлении тарифов приводит к убыткам в работе коммунальных предприятий, постоянной задолженности за энергоносители, по заработной плате, уплаты налогов.

    Поэтому ужгородские депутаты отмечают: учитывая основные принципы государственной регуляторной политики - целесообразность, эффективность, прозрачность, учет общественного мнения, расчет и установление тарифов на жилищно-коммунальные услуги целесообразнее осуществлять в регионах, для которых они устанавливаются. Для этого нужно внести изменения в законы «О местном самоуправлении в Украине», «О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг», «О теплоснабжении», «О жилищно-коммунальных услугах». Которые собственно предлагаются изменения - добавляется в обращение.

    Сессия Ужгородского горсовета началась со скандала

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Дядя Вова

    Комментарий: 

    На востоке наступает Путин убивая тысячи патриотов, а эти негодяи не хотят коммунальными тарифами поддержать бюджет министерства обороны. Предатели, сепаратисты и коллаборационисты