ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курс валют на 20 июля (+ новости экономики)

    29 марта 2024 пятница
    35 переглядів
    Курс валют 20.07.2016

    Прожиточный минимум в Украине не уступит инфляции, - уверяет Кабмин

    В непростой ситуации этого года, когда регулярно правительство Украины вынуждено повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги, было принято решение ввести режим повышения социальных стандартов. С таким заявлением выступил Андрей Рева, министр социальной политики Украины.

    «Первый этап повышения уже произошел в мае этого года на 5,2%. Второй этап предусматривается осуществить в декабре на 10,3%. Общее повышение основного социального стандарта (прожиточного минимума) в соответствии с принятыми Верховной Радой решения до конца года составит 16%, что превышает прогнозируемый уровень инфляции и обеспечивает постепенное восстановление покупательной способности граждан», – отметила Рева.

    В случае увеличения прожиточного минимума следом меняются и размеры минимальной заработной платы, минимальной пенсии, государственных социальных выплат и так далее, уточняет министр.

    «С 1-го июля 2016-го года по инициативе правительства для 276 тыс. пенсионеров отменено налогообложение пенсий, размер которых не превышает 10 прожиточных минимумов, для лиц, которые потеряли трудоспособность на 1-е января отчетного года. На 1-е января такая сумма составляла 10 740 грн», – рассказал Рева.

    На данный момент депутаты Верховной Рады Украины активно рассматривают варианты дополнительного увеличения минимальных гарантий в области оплаты труда с началом отопительного сезона осенью этого года для усиления социальной защиты населения, подчеркнул Рева.

    Напомним, правительство и Национальный банк Украины прогнозируют в 2016 году потребительскую инфляцию на уровне 12%.


    ku20.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору