ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как уничтожают лес в Карпатах - Интерактивная карта (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    194 переглядів
    В 2015 году в Украине вырублено 1% от всех наших лесов

    Всего в Украине лесом покрыто 16% территории. В карпатских регионах - 40%. На Закарпатье - 51%, это третий показатель в Европе после Швеции и Финляндии.

    В Карпатах есть что рубить: общая площадь леса в четырех горных областях составляет 2200000 га. Это почти четверть от всех лесов страны (10 млн га).

    От бензопил не защищены даже природные парки и заповедники. В районе горы Попадья, от села Осмолода (Ивано-Франковская область) до Лопухова (Закарпатье) вырезано территорию размером более тысячи футбольных полей.

    По данным WWF, кроны молодых деревьев на заброшенной вырубке полностью смыкаются через 7-10 лет после прекращения лесозаготовки.

    Проанализировав данные спутниковых снимков основной части украинских Карпат, ТЕКСТЫ выбрали несколько участков, которые пострадали больше всего.

    И подсчитали масштабы.

    ЧТОБЫ УВИДЕТЬ ВСЮ КАРТУ, переходим по ссылке ЗДЕСЬ:


    rfhnf_nt.JPG


    Красным цветом обозначены территории, которые наш алгоритм [подробнее о нем - под картой] определил как вырубки, осуществленные в течение четырех лет - с лета 2011-го по июнь 2015 года.

    Также вы можете просмотреть карту в режиме "Естественный цвет" (без красных маркеров).

    Еще одна возможность - сравнить спутниковые снимки Карпат за август 2000 и июнь 2015 года, чтобы увидеть, как изменились вырубки за 15 лет.
    Чтобы увидеть КАРТУ вырубок, кликаем ЗДЕСЬ

    Эта визуализация - первая в серии инфографичних материалов о вырубке лесов в Украине и польских и румынских Карпатах.

    73% украинских лесов управляются Государственным агентством лесных ресурсов. Остальные 27% принадлежат местному самоуправлению, Минагрополитики, Минобороны, природным паркам и тому подобное.

    Лес кормит местное население, дает прибыль бизнесу i государству. За 2015 год предприятия Гослесаґенства оплатили в бюджет более 3 млрд грн.

    В среднем по Украине один гектар вырубленного леса дает 240 кубических метров древесины (данные Гослесаґенства за 2014 год). В Карпатах этот показатель выше - в среднем 300-400 кубометров на 1 га.


    les_zaaaa.JPG


    Лесовоз в верховьях Черной Тисы (Закарпатье), 2008 год.


    А теперь представьте огромный куб из цельного дерева. Гигантский деревянный куб с длиной ребра в 1 км.

    Представили? А теперь еще один такой же. Примерно так выглядел бы общий запас древесины во всех лесах Украины - 2100000000 кубических метров.

    По словам первого заместителя Гослесаґенства Кристины Юшкевич, в 2015 году в Украине вырублено 19 млн кубометров древесины.

    Грубо это около 80 000 гектаров - почти 1% от всех наших лесов.

    В туристических Лумшорах беспощадно рубят лес (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору