ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Реформа зарплаты от Кабмина : Когда украинцы смогут получать достойный заработок

    28 марта 2024 четверг
    67 переглядів
    Без вывода зарплат из тени увеличить доход украинцев невозможно

    Эксперты уверены: без вывода зарплат из тени увеличить доход украинцев невозможно. В Украине минимальная заработная плата достигла 1 450 гривен, в декабре самую маленькую зарплату повысят еще на 150 гривен.

    Несмотря на это, как говорят эксперты, зарплату необходимо повысить еще как минимум на 80%. В Кабинете министров рассматривают возможность "актуализировать систему расчета заработных плат": премьер Владимир Гройсман пообещал "бороться" за высокие доходы. Мы попытались выяснить, как правительство может "реформировать" зарплаты и что изменится для украинцев.

    Как должны были вырасти доходы

    Чтобы доходы украинцев вернулись на уровень 2014-го года, поясняют экономисты, при современных ценах минимальная зарплата должны быть не меньше 2400 гривен, а пенсия – 1800 гривен. Так, с 2014-го года цены выросли как минимум на 80%, а социальные стандарты – всего на 31%.
    "Кумулятивная инфляция была достаточной высокой. Она составила за несколько лет 70%. Для того, чтобы реальные доходы выросли – соцстандарты должны были увеличиться на 70%. Что касается более усредненного показателя, это уровень инфляции по состоянию трех лет: 2014, 2015 и 2016. Кумулятивный уровень инфляции превысит отметку в 90%. Для того, чтобы украинцы как минимум не потеряли свои доходы, должны получать зарплату в 1,9 раза больше", – поясняет исполнительный директор фонда Блайзера Олег Устенко.

    Реформу оплаты труда от правительства требуют профсоюзы. Речь идет об установление с 1 октября минимальной зарплаты на экономически обоснованном уровне прожиточного минимума 3067 гривен (вместо 1450) с соответствующим повышением пенсий и стипендий, а также повышение с июля зарплаты минимум на 15% за счет экономии от снижения почти вдвое с начала этого года единого социального взноса.

    Гройсман в ответ на требования профсоюзов заявил: "Мы должны сегодня реформировать систему расчета зарплаты, чтоб она была актуальна той работе, которая выполняется, и мы будем это делать вместе, в том числе, вместе с профсоюзами".

    "Разговоры о том, что зарплаты повысят, без разговоров о демонополизации, повышении конкурентоспособности – они бессмысленны. Только на основе качества труда, повышения производительности можно рассматривать вопрос повышения зарплат", – уверен директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

    По мнению экспертов, главное условие для повышения зарплат – выход бизнеса из тени. Для этого предприниматели должны легализовать свою деятельность и платить "белые" зарплаты. По разным оценкам, в "тени" находится 40% экономики, а это около 200 миллиардов гривен. Этих средств могло хватить на повышение минимальных зарплат и пенсий и покрытия дефицита пенсионного фонда.

    Почему украинцы прячут зарплаты в "тень"

    В прошлом году Единый социальный взнос (налог, который платят из зарплаты в Пенсионный фонд) достиг 41%, в январе этого года процентную ставку снизили до 22%. В правительстве рассчитывали, что работодатели повысят зарплаты как минимум на 19%. Как говорит министр социальной политики Андрей Рева, зарплаты в Украине не выросли, вместо этого увеличился дефицит Пенсионного фонда. Несмотря на снижения налогового давления, бизнесмены официально не стали платить своим сотрудникам больше: 40% работающих показывают минимальную зарплату.

    В Горишних Плавнях Полтавской области находится одно из крупнейших в Украине текстильных производств. Сейчас здесь работают частники – у каждого свое небольшое предприятие, несколько швей и оборот до миллиона гривен. Большая часть предпринимателей реальные доходы скрывают, а швеям официально платят 1450 гривен – минимальную зарплату. По факту швеи зарабатывают до 5 тысяч гривен.

    "Я спрашивала своих швей. Я готова платить белую зарплату, но вычитывать из нее налоги. Я спрашиваю у швеи: "мы показываем, – (реальные зарплаты, – Авт.)?". Никто не соглашается. Ей с зарплатой в 4-5 тысяч гривен нужно прожить. Это не есть достойная зарплата, а зимой у нее до 2 тысяч "коммуналка", а у нее дети! Большая половина "разведенки", двое детей. Налоги-то они сами платят. А у нее же двое детей, она одиночка! Такая грустная арифметика", – поясняет собственница текстильного производства в Горишних Плавнях Алена.
    41,5% от каждой зарплаты забирает в виде налогов государство (18% – НДФЛ, 1,5% – военный сбор и 22% – ЕСВ). Из зарплаты в 1600 гривен, государству придется отдать 664 гривны. Из зарплаты в 5000 государству придется заплатить 2075 гривен. Фактически, если платить официальную зарплату в 5000 "на руки", в зарплатном фонде придется заложить 7075 гривен.

    "Мне чтобы это сделать, нужно заложить налоги в конечную стоимость продукта. А у нас люди нищие, они хотят покупать самые дешевые вещи. Если я буду платить налоги, то я должна буду повысить цены. А у меня конкуренты – они платят зарплаты "в конвертах" и их товар дешевле. Конечно, будут покупать у них. Это рынок, поэтому мы все работает "в тени", – рассказывает предприниматель.

    Налоговый эксперт, Управляющий партнер Baker Tilly Александр Почкун уверен, налоговые ставки в Украине адекватные, однако украинские предприниматели привыкли их не платить.

    "На сегодняшний день та система налогообложения, которая существует, она достаточно адекватная. Я имею в виду систему налогообложения физических лиц. Проблема в том, что очень низкая культура плательщиков налогов. Очень часто бизнес не платит не потому, что это дорого, а потому они не платят из принципа. Мне кажется, более важно направить действия на то, чтобы создать равенство условий для всего бизнеса. Те, кто не платит официальную зарплату, они находятся в неравных условиях с теми, кто платит налоги в полном размере", – уверен эксперт.

    Выход есть: как поднять зарплаты

    "Заработная плата – часть создаваемой в экономике добавленной стоимости. Единственный путь, который может привести к увеличению заработной платы, это надлежащая добавленная стоимость в экономику, готовность покупать наши товары будут расти, увеличится та часть, которая идет на зарплаты", – говорит Василий Юрчишин.

    Исполнительный директор фонда Блейзера Олег Устенко уверен, для того, чтобы увеличить уровень жизни украинцев, нужны резкие подвижки в качестве бизнес-климата. "Это борьба с коррупцией, судебная реформа, проведение реформ, связанных с дерегуляцией, это введения либеральной системы налогообложения. Все то, что могло бы повлиять на бизнес-климат. Тогда, у нас была бы возможность на протяжении ближайшего десятилетия догнать часть стран Восточной Европы", – говорит эксперт.

    "Все, что нужно – либерализация экономической среды, максимальное содействие рыночным механизмов, отказ от политических решений. Уже ни раз нас пытались загонять в рамки, все это заканчивалось ничем. Правительству нужно создавать благоприятную для бизнеса среду. Пока наибольшее разочарование – это то, что возможности для плодотворного труда создаются весьма и весьма низкими темпами. Придут инвестиции, будут рабочие места, будут и зарплаты", – уверен директор экономических программ Центра Разумкова.

    Как поясняет министр социальной политики Андрей Рева, в Украине в ближайшее время могут в 1,5 раза повысить минимальную зарплату. Вместе с этим от размера социальных стандартов больше не будет завесить тарифная сетка зарплат у бюджетников. "Мы отрабатываем сценарий увеличения минимальной зарплаты в полтора раза. Но для этого нужно отказаться от некоторых мифов, которые существуют, с которыми наша страна живет уже 25 лет", – заявил чиновник.

    Кроме того, в правительстве планируют всех трудоустроенных украинцев обязать платить ЕСВ (сейчас его из 16 миллионов работающих платят только 10 миллионов) и определить минимальную сумму налога, которая будет выше, чем 22% от минимальной зарплаты. В результате скрывать свой доход украинцам будет не выгодно.

    К слову, налоги, которые платят бизнесмены, идут на зарплаты бюджетникам, пенсии, социальную сферу.

    "Есть огромный резерв – "теневая" экономика. Там находится 40% экономики Украины. А три процента роста мы прогнозируем только для сектора, который платит налоги. Представьте себе, что мы детенизируем экономику хотя бы на 10%, то рост будет не на 3%, а на 13 %. В краткосрочной перспективе наши возможности находятся там – в детенизации экономики", – уверен министр социальной политики Андрей Рева

    В 2017 году украинцев ждут нищенские зарплаты и пенсии

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору