ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине могут признать действия Польши геноцидом украинского народа (ДОКУМЕНТ)

    25 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    Предложено признать действия Польши в 1919-1951 годах геноцидом украинцев

    В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, согласно которому украинскому правительству предложено признать действия Польши в 1919-1951 годах в отношении украинского народа геноцидом.

    Геноцид украинцев поляками предложил признать Олег Мусий, депутат Верховной Рады. Он же и зарегистрировал соответствующий законопроект. Об этом политик написал на своей странице в социальной сети Facebook.

    «Правда должна быть исчерпывающей. Правда не должна быть однобокой. Уроки истории должны быть зазубрены всеми. Это прививки от повторений», — прокомментировал депутат свое предложение.

    По информации СМИ, проект о геноциде украинцев поляками уже передан на рассмотрение правительства. В то же время текст документа отсутствует на сайте парламента Украины.

    «Я думаю, что это такое политическое встречное обвинение… Таких акций никогда не было, то, что происходит — плохо, и плохо, что такое постановление будет принято», - заявил Станислав Карчевский, спикер сената Польши.

    Отметим, что ранее в Польше было принято постановление о том, чтобы признать 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного националистами Украины в 1943-1945 годах. Польская сторона уверена, что убийства совершались не только на территории юго-восточных воеводств II Польской Республики, но также на землях Восточной Галиции и Волыни.

    «Волынской резней» именуют дату 11 июля. Так, считается, что в этот день было атаковано более ста пятидесяти деревень в Польше. В итоге, сейм Польши признал «Волынскую трагедию» геноцидом «жителей второй Речи Посполитой».

    Братская Польша сделала Украине жесткое предупреждение

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору