ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Бандеренятки, свастика и суп из москаля на фестивале "Бандерштат" (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    114 переглядів
    Фестиваль "Бандерштат-2016" в Луцке

    В городе Луцке на Волыни с 5 по 7 августа прошел десятый по счету, юбилейный фестиваль «Бандерштадт». Село или небольшой городок вырос просто в центре Луцка. На фестивале в этом году обжилось около 6 тысяч человек.

    На сайте фестиваля сообщается, что его организаторы видят своей главной задачей создание образа «здорового украинского патриотизма в современной и актуальной обертке».

    В течение трех дней на сцене фестиваля играли различные украинские музыкальные коллективы и исполнители. Среди них — группы «Гайдамаки», «Братья Гадюкины», а также победительница Евровидения Джамала, об ее участии заявлено на официальном сайте фестиваля.

    Побывала на «Бандерштате» и народный депутат Надежда Савченко, которая рассказала о месяцах, проведенных в русском плену.

    Организаторы также позаботились о «патриотическом» воспитании молодежи. Помимо музыкантов, перед зрителями выступят ветераны УПА. Кроме этого запланированы выступления командира полка «Азов», нардепа Андрея Билецкого, его коллеги Владимира Парасюка, героя Украины Надежды Савченко, главы меджлиса Рефата Чубарова и прочих известных на Украине личностей.

    По ночам зрителям показывали «патриотические» фильмы, а днем различные «эксперты» будут разоблачать «мифы советской пропаганды» о бандеровцах, а также учить молодежь, как противостоять «российской пропаганде» и побороть «русский мир».

    Побеспокоились организаторы и о питании гостей фестиваля. В частности, на обед можно попробовать «Суп из москаля». Сообщается, что он очень сытный и в нем много мяса (вероятно, «москальского») и стоит он всего 20 гривен (около 50 рублей).

    Не забыли и о самых маленьких. «Бандереняток» учили рисовать и лепить из глины. Кроме этого, можно было нарисовать на теле «патриотическое био-тату». А вот для «бандереняток» чуть постарше проводили занятия посерьезнее. Их учат разбирать и собирать оружие. Здесь же проходили курсы по тактической медицине.

    Арт-директор фестиваля «Бандерштадт» Сергей Мартынюк в интервью украинским СМИ заявил следующее:
    …За годы проведения «Бандерштадта», я неоднократно встречал упоминания в российских СМИ о «Бандерштадте» как о «сердцевине фашистского движения» на Западной Украине. Фестиваль ставит своей целью пропагандировать современный культурный продукт, но отнюдь не занимается пропагандой фашизма и подобных вещей.

    По всей видимости, это просто еще один поклонник древнеславянских символов. Никакого нацизма, ведь на Украине его нет, а есть только «здоровый украинский патриотизм». А все остальное — выдумки коварных российских СМИ…

    На Закарпатье прошел фестиваль Wild Wild FEST (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору