ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия хочет заполнить закарпатцами дефицит рабочей силы

    25 апреля 2024 четверг
    73 переглядів
    Венгрия испытывает жесточайший дефицит в рабочей силе

    Венгрии уже сейчас крайне нужны квалифицированные работники из-за рубежа. В прошлом году 47% венгерских работодателей столкнулись с нехваткой квалифицированных работников. Вакансий сейчас – от 35 000 до 50 000 на любой вкус.

    Вице-президент Ассоциации венгерских предпринимателей и промышленников Ференц Ролек в интервью Deutsche Welle говорит, что такая ситуация может дойти до того, что через 10 лет нехватка рабочих рук в стране составит уже до 500 000 свободных мест.

    – Раньше эта проблема касалась только нехватки хорошо подготовленных специалистов, в настоящее время мы испытываем недостаток даже неквалифицированной рабочей силы, – говорит Саболч Хорват, президент металлургической компании на западе Венгрии.

    При чем рабочих рук не хватает практически в любой сфере. Не хватает даже официантов в клубах и кафе на озере Балатон в разгар сезона. Такого раньше никогда не было.

    Причина проста – молодежь уезжает со страны из-за малой заработной платы. Те, кто на минимальном уровне владеет иностранными языками предпочитают лучше ехать в Германию, Великобританию или Голландию.

    Негативно ситуация повлияла и на инвестиции – некоторые немецкие фирмы уже решили ограничить свою деятельность в Венгрии именно из-за нехватки рабочей силы.

    Среди других причин сокращения трудовых ресурсов специалисты называют также демографические процессы – рождаемость в Венгрии непрерывно уменьшается, а в 2011 году количество населения страны впервые упало ниже отметки в 10 млн человек.

    Ранее в Венгрии надеялись, что нужных специалистов и дешевую рабочую силу они могут в случае необходимости привлечь из Украины, прежде всего Закарпатья, Румынии и Сербии.

    Правительство Венгрии не против привлекать рабочую силу из-за пределов ЕС. Есть информация, что жителям приграничных регионов планируют упростить условия для трудоустройства в тех отраслях экономики, куда не идут работать местные жители.

    Однако следует напомнить, что в октябре в Венгрии должен состояться референдум, на который будет вынесен вопрос относительно мигрантов, которым будет труднее попасть в страну и работать там легально. Премьер-министр Виктор Орбан стремится отбросить навязанные Брюсселем квоты для того, чтобы прежде всего обеспечить рабочие места и льготы для граждан Венгрии.

    Но сейчас Венгрии нужны именно работники-иностранцы, потому что местные не желают работать за мизерные деньги. Итак, если не увеличить среднюю заработную плату хотя бы на треть, отток рабочих, а прежде всего молодежи, из страны продолжится.

    Что касается закарпатцев, то они предпочитают теперь ехать на заработки в более развитые страны. Это делают даже те, кто имеет двойное украинско-венгерское гражданство. Например едут в Чехию. Поэтому Венгрии следует хорошо подумать над тем, как теперь привлечь к себе тех, кому она практически открыла свободную «дорогу на Запад».


    Венгрия поддерживает двойное гражданство для жителей Закарпатья

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору