ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

14 августа отмечается Медовый Спас, Первый Спас или как его еще называют Маковей

    19 апреля 2024 пятница
    73 переглядів
    Медовый спас 2016

    Медовый спас, начинающийся Божественной Литургией, службой в храме, где вынесен Крест Господень, продолжающийся малым водоосвящением и освящением меда и трав, заканчивался праздничным застольем - с блинами, угощением друг друга медом, маком, и поздравлениями.

    На Руси в этот день совершалось малое водосвятие, начинали сбор меда и его освящение. Церковь в этот день отмечает Происхождение (изнесение) древ Креста Господня.

    История праздника

    В Украине этот праздник соединился с воспоминанием о Крещении Руси 1 августа 988 года. В "Сказании действенных чинов святой соборной и апостольской великой церкви Успения", составленном в 1627 году, дается такое объяснение праздника 14 августа: "А на вынос в день Честного Креста бывает ход ради освящения воды и просвещения человеческого, по всем городам и селам ".

    В честь праздника в церквях начинали отправлять послеобеденную службу, святили мак, васильки и бархатцы. Из васильков и бархатцев делали отвар, в котором купали больных детей. Считалось, что такие ванны из цветков бархатцев хорошо помогают при желтухе.

    Также с Медовым Спасом связано начало двухнедельного Успенского поста - Спасовки. Считается, что Успенский пост по строгости уступает лишь Великому, однако из-за обилия пищи и созревших плодов, считается легким. Успенский пост также служит напоминаем о том, что лето подошло к концу, ведь во второй половине августа ночи становятся длиннее и прохладнее.

    В первый день поста, 14 августа, женщины пекли из пшеничного теста постное печенье, поливая его сверху густым медом, смешанным с толченым маком. Также из меда и мака готовили знаменитые маковики - вкусные украинские коржики.

    Во время Успенского поста тем, кто его придерживается установлен особый порядок приема пищи.

    По понедельникам, средам и пятницам предписывается сухоядение. По вторникам и четвергам позволено принимать горячую пищу без масла. По субботам и воскресеньям разрешено потреблять пищу с маслом и вино. Послабление разрешается в праздник Преображения Господня, который совпадает со вторым Спасом - Яблочным (19 августа), в этот день можно есть рыбу.

    14 августа православная Церковь отмечает сразу четыре значимых события: начало двухнедельного Успенского поста, праздник Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, вспоминают в этот день и святых Ветхозаветных мучеников Маккавейских.

    Народное поверье гласит: Первый Спас бабьи грехи замаливает. Считается, что если на женщине есть грех, за который она никак не может вымолить прощение, то в этот день такой грех ей простится обязательно.

    Со Спаса начинаются проводы лета. Говорят: "У Спаса всего в запасе: и дождь, и ведро, и серопогодье". Отцветают розы, отмечается отлет первых ласточек и стрижей. Ласточки весну начинают, а осень накликают. Зато на смену им прилетают стаи грачей и скворцов. По погоде 14 августа судят о том, каков будет третий Спас.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору