ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Горные спасатели Закарпатья - каково работать в экстремальных условиях (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    59 переглядів
    Для горных спасателей работа – не только труд, но и риск

    Для горных спасателей работа – не только труд, но и риск

    Для многих украинцев горы – это, прежде всего, отдых, романтика и приключения. А вот для спасателей из подразделений горной поисково-спасательной части аварийно-спасательного взвода специального назначения ГСЧС Украины – это каждодневный труд, сопряженный с огромным риском. Ведь спасать и оказывать первую помощь им приходится высоко в горах или в труднодоступных ущельях.

    РАБОТА СПАСАТЬ

    «Парня спустили!» – вдруг заговорила рация заместителя руководителя горной поисково-спасательной части Закарпатской области Виктора Опаленика, с которым мы проболтаем в итоге несколько часов. «Хух!», - выдыхает Виктор Иванович под счастливые улыбки коллег – раненого туриста нашли, спустили и все вернулись на базу.

    «В таких случаях для транспортировки пострадавших в горах мы используем наше «колесо», – демонстрируют нам спасатели хитрое приспособление-повозку. - Носилки нести тяжело, а на одном колесе – в самый раз».

    Между собой спасатели называют свое моноколесо австрийской повозкой. Ее им подарила семья из Австрии, которые несколько лет назад отдыхали в горах с ребенком. У мальчика случился приступ аппендицита прямо на вершине горы. Пришлось экстренно ехать, спускать, доставлять в больницу. В благодарность за спасенного малыша, супруги купили украинским спасателям эту повозку, стоимостью несколько тысяч евро.

    …Виктор Опаленик работает спасателем уже более 30 лет, из них 16 – в горах. Рассказывает, что раньше в Украине было четыре подразделения горных спасателей: в Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской области и в Крыму. Сейчас, по понятным причинам, осталось только три. В самой Закарпатской области работают 10 отделений – немногим более 60 человек. Разбросаны базы по местам наибольшей туристической активности. По словам нашего собеседника, летом больше всего вызовов от туристов и заблудившихся грибников. Кроме того, приходится выезжать в высокогорные села на откачку воды, обрезку аварийных деревьев. Зимой - спасать лыжников из-под лавин. Только с начала 2016 г. горные спасатели Закарпатья выезжали на 136 вызовов.


    opal.jpg


    В ГОРЫ… НА КАБЛУКАХ


    Горные спасатели всегда в состоянии готовности. Но больше всего вызовов приходится на лето и зиму. Весной и осенью туристов в Карпатах значительно меньше. Несмотря на то, что попавших в беду в горах не бросают, весной, когда сходит снег, часто находят трупы. Находят их, как правило, по птицам: если над одним местом кружат вороны – там смело можно искать труп. Вороны, как собаки, чувствуют падаль, когда еще даже снег не сошел и никакого запаха нет.

    75% вызовов летом – от заблудившихся туристов и грибников. Нам объясняют, что при таком вызове очень важно оперативно собрать информацию: откуда шли, куда, во что были одеты, есть ли у них спички и вода.

    «Чего только не приходилось видеть в горах, – рассказывает В. Опаленик. – От женщин на каблуках до туристов, которые прячутся от спасателей. Несколько лет назад к нам в горы приехала группа туристов из Луганского университета – студенты и преподаватель-доцент. – Пошли в горы, и доцент пропал! Мы его три дня искали. Из университета нам даже ректор звонил и объяснял: «Хлопцы, он не москаль, он ваш – бандеровец. Не бросайте его, ищите», чем невероятно нас повеселил. Нам-то, спасателям, без разницы – нам главное человека спасти. Оказалось, этот доцент все три дня от нас прятался. Боялся, что мы его найдем и выставим счет за услуги, а еще не так его примем, он ведь из Луганска», - хором смеются спасатели.

    «ПРИВЕТ» ЮЩЕНКО

    А еще многие спасатели помнят знаменитое массовое восхождение на Говерлу во времена президентства Виктора Ющенко. Тогда чудом удалось избежать массовых жертв.

    «Когда объявили массовый поход, люди стали подниматься на Говерлу с трех сторон – от нас и со стороны Ивано-Франковщины, – вспоминает Виктор Иванович. – Где-то 10 или 15 тысяч человек хаотично начали подъем. Кто-то в платье на каблуках, кто-то с водкой и шашлыками, кто-то с маленькими детьми. Тем временем над Говерлой уже сгущались тучи. Мы со своей стороны перестали закрыли проход, но люди поднимались с Ивано-Франковской области. Помню мужчину, который приехал с женой и маленьким ребенком из Сумской области, чтобы увидеть Ющенко. Мы его еле убедили оставить супругу с малышом в машине и подниматься самому. Благо с боем он таки поддался нашим уговорам».

    Когда толпа дошла до вершины горы, хлынул дождь. Но гроза на равнине и гроза в горах – это совершенно разные вещи. Гремит в горах куда громче, да и температура резко падает на несколько градусов. Стоит ли говорить, что люди шли за президентом на праздник и совершенно не подумали о палатках, зонтиках и куртках.

    Самого Ющенко экстренно эвакуировали вертолетом, а вот у людей началась паника. Одного из жителей Закарпатья убило молнией на глазах у сына, еще один скончался от инфаркта. Это еще больше подогрело панику и люди бросились бежать в разные стороны.

    «Травмированных было очень много, – вспоминает В. Опаленик. – А тех, кто потерял каблуки или туфли и съехал на попе вниз мы даже не считали. Зато мужчина, которого мы убедили оставить жену с малышом внизу в автомобиле, бросился к нам обниматься – очень благодарил, что мы его таки уговорили оставить семью».

    ОПАСНОЕ ЗАКАРПАТЬЕ

    Самые опасные места в Карпатах – полонины. Они специфичны тем, что на вершины идут канатные дороги, уходящие аж на гребни. А погода там наверху может меняться каждые 15 минут. Добравшись по канатной дороге к гребню, многие начинают пеший спуск, но там без снаряжения и опыта спуститься практически невозможно.



    opal2.jpg


    «Три года назад в такую ловушку попали два молодых туриста, – рассказывает спасатель. – Один из них погиб сразу, а второй почти сутки лежал весь поломанный – когда мы его нашли, медикам пришлось ампутировать ему ногу. Мобильной связи там нет. Но переломанный парень написал смс нам и начал подбрасывать вверх свой телефон, чтобы тот поймал сигнал. Подбрасывал его 6 (!) часов и таки отправил смс-ку».

    Самые труднодоступные места на Закарпатье – в Тячевском районе, на границе с Ивано-Франковской областью. Там идет территория Национального парка – люди в тех местах практически не ходят, связи тоже нет. Проблемный также Раховский район, где проходит граница с Румынией – до Черногорского хребта. Там практически нет дорог. А Боржавские полонины считаются самыми смертельными местами, которые регулярно «забирают» туристов.

    «Самая страшная ситуация в моей практике была в 2001 г. как раз в Тячевском районе, – вспоминает Виктор Опаленик. – Мы принимали участие в ликвидации последствий наводнения. Была поднята по тревоге армия – нужно спасать целое село. Мы уселись в плавучий армейский танк и поплыли от одного хребта к другому по Тисе. Во время того наводнения Тиса не просто вышла из берегов – мимо нас по бурному течению как спички уносило огромные бревна! И вдруг посреди реки танк глохнет и нас несет в сторону Румынии. Мы каким-то чудом все выскочили и взобрались на дерево, а наш танк унесло к румынам. Целые сутки мы вместе с военными просидели на дереве. Привязали друг друга, чтобы не упасть, потому что нас буквально стряхивало каждую минуту, когда в наше дерево ударялись бревна. Конечно, капитану и водителю танка, пришлось выслушать все, что мы думаем о состоянии армии, об и танке и о них лично... Нас сняли вертолетом только через сутки. Но ту ночь на дереве над бурлящей рекой, по которому внизу лупят бревна – никогда не забыть».


    opal3.jpg


    Вообще, объясняют спасатели, самое сложное в их работе – пережить очередную смерть. И не верьте, если говорят, что к этому привыкаешь. Соплей они хоть и не распускают, но каждый погибший навсегда врезается в память.

    «Очень жалко всех, но если погибает ребенок или молодой человек – тогда особенно тяжело, - говорит В. Опаленик. – Помню, зимой из-под лавины достали труп мужчины. Погрузили, везем вниз. А у него в кармане телефон зазвонил… У меня даже сердце ёкнуло – ведь на том конце жена или мама звонит. Но брать трубку в таком случае мы не имеем права – это уже дело полиции. Так всю дорогу вниз этот телефон и звонил…


    Водолазы Закарпатья показали мастер-класс по спасению утопающих (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору