ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

20 августа в Венгрии отмечают главный государственный праздник — День святого Иштвана

    20 апреля 2024 суббота
    245 переглядів
    Памятник первому королю Венгрии Иштвану возле церкви Матиаша (Будапешт)

    20 августа в Венгрии проходит день большого праздника: государственного, церковного и народного, вобравшего в себя вековые традиции. Прежде всего, это день Иштвана Святого. Святой Иштван был мудрым правителем, он понял, чтобы прочно обосноваться в центре Европы, нужно создать христианское венгерское государство европейского образца и наладить дружеские связи с соседями.

    Каждый год 20 августа в храме Святого Иштвана в Будапеште (Szent István Bazilika), где находятся мощи правой руки первого венгерского короля, кардинал эстергомский служит мессу, которая завершается торжественным ходом, когда святые мощи несут по городу. Вечером на горе Святого Геллерта, она названа именем христианского святого мученика, устраивается пышный фейерверк, им и заканчивается большой праздник.



    День святого Иштвана отмечается очень пышно и по всей стране. Однако так было не всегда. Например, во время подавления венгерского восстания 1848-49 годов праздник был запрещен. Не отмечали его и в те годы, когда Венгрия входила в состав социалистического лагеря.


    Местные жители отмечают 20 августа еще и праздник урожая. Традиция очень древняя. В этот день непременно выпекают хлеб из муки нового урожая и затем освящают его в церкви. Кроме того, в праздник плетут венки из колосьев.


    Иштван (Стефан) взошел на престол 20 августа 1000 года.



    Венгры на Украине — одно из национальных меньшинств, проживающих на территории современной Украины с IХ века н. э. Долгое соседское проживание венгров и украинцев привело к языково-культурным взаимовлиянияниям. В период так называемой мадьяризации ХIХ и нач. ХХ веков особенно сильному венгерскому влиянию подверглись язык, быт, фольклор, музыка Закарпатья. Позднее венгры Закарпатья испытали на себе влияние украинской и русской культур в рамках СССР. Поскольку венгры современной Украины проживают компактно в Закарпатской области на территории непосредственно примыкающей к Венгрии, их правильно рассматривать как венгерскую ирриденту, а не диаспору.


    Письменных памятников древней истории венгерского народа не сохранилось. За отве­том на вопрос, откуда, собственно говоря, происходят и кто такие венгры, появившиеся в конце IX века в западных предгорьях Кар­пат, следует обратиться к данным языко­знания, археологии, этнографии и антропо­логии. Наибольшее количество заслуживаю­щих доверия фактов предоставляет сравни­тельное языкознание, установившее, что сло­варный состав и структурные особенности венгерского языка дают основания отнести его к угорской ветви финно-угорской группы семьи уральских языков. Неизвестно, Европа или Азия была прародиной уральского на­рода, но весьма вероятно, что родиной обских угров и венгров было Среднее Поволжье.

    В середине первого тысячелетия предки венг­ров покинули эту территорию, где жили вме­сте с другими угорскими народами, и про­двинулись к югу. Здесь они слились с тюркско-болгарскими народами и под их влиянием стали скотоводами-кочевниками с племенной организацией общества. Кочуя в степях, они испытывали влияние многочисленных импе­рий номадов, с поразительной быстротой возникавших и столь же скоро распадавших­ся. В середине V века венгры присоединились к племенному союзу потомков тюркско-болгарских народов — протоболгар (в Венгрии их называют оногуз) и вместе с ними жили некоторое время в степях Северного При­черноморья под властью Хазарского кага­ната.



    Позже часть протоболгар перекочевала на юг и основала в нижнем течении Дуная болгарское государство. Часть оставшихся протоболгар продвинулась в сторону Волги, а остальные вступили в племенной союз. Этот союз семи племен (Нек, Медер, Кюртдярмат, Тарьян, Енё, Кер и Кеси) позже стали назы­вать по имени самого сильного из них пле­мени — Медер. Отсюда произошли слова мадяр (самоназвание венгров) и Мадярорсаг (страна венгров). Употребляемые в разных языках названия hungarus, hongrois, Hungarian, Ungar, Venger, происходят от слова onogur.



    В хрониках сохранились довольно противо­речивые сведения о странствованиях венгров. Однако достоверно известно, что в 889 году под напором печенегов они переселились к за­паду, в междуречье Дона и Днепра, а в 895— 896 годах, спасаясь от их нового натиска, про­никли в западные предгорья Карпат, которые им были хорошо известны по прежним набе­гам. В то время здесь жили главным образом славяне. Занимавшая северную часть терри­тории Великоморавская держава после смер­ти Святоплука пришла в упадок.

    http://ua-reporter.com/novosti/202941
    Расположен­ное в западной части княжество паннонских славян не представляло серьезной военной силы. Распространявшаяся на Алфёльд и Трансильванию власть болгар не была доста­точно прочной. Таким образом, венгры легко овладели этой территорией. Вождем венгерских племен, занявших терри­торию новой родины, был Арпад. После осно­вания государства его потомки стали коро­лями.



    Автор Марина Мордованец

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Венгрия будет долго в дерьме кувыркаться отлизывая у амеров.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Главный праздник в мадьярии это 23 февраля! Помните! И в канун на ночь одевайте памперсы. Привет из Сталинграда!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЗАКАРПАТЬЕ НИКОГДА ПРИ ВЕНГРАХ НЕ ЖИЛО ХОРОШО, ВОТ ПРИ ЧЕХАХ ЖИЛИ ОТЛИЧНО.НАМ ПОВЕЗЛО,ЧТО У НАС НЕТ ОБЩЕЙ ГРАНИЦЫ С КАЦАПИЕЙ И УГОЛОВНИКАМИ. А ВЕНГРИЮ ВСЕГДА МОЖНО ПРИСОЕДИНИТЬ К ЗАКАРПАТЬЮ.С ПРАЗДНИКОМ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вопрос о том, сохранять ли украинское государство в составе Киевской, Житомирской, Винницкой, Черкасской, Полтавской и Черниговской областей, будет обсуждаться на совместной четырёхсторонней российско-венгерско-польско-румынской конференции в Минске. Вероятно Москва, по доброте душевной, сохранит украинскую государственность. Жителям Куева и Днепрожидовска, у которых еще остались хоть какие-то деньги, наверное, есть смысл напоследок съездить в Ужгород, пока их туда пускают без визы. Долго нынешняя ситуация не сохранится!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Крым принадлежит России, а Закарпатье – Венгрии!
    В Ужгороді націоналісти під час маршу кричали «Мадярів на ножі!» http://zaholovok.com.ua/v-uzhgorodi-natsionalisti-pid-chas-marshu-krichali-%C2%ABmadyariv-na-nozhi%C2%BB-video
    Украинцы должны понимать что здесь они живут только с нашего согласия! Венгры никого не трогают, но это не значит, что мы не будем готовы к войне! А защищать свой дом, детей это право каждого, вне зависимости от национальности, русский ли ты на Донбассе или венгр в Подкарпатской Руси.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Придурок, Закарпатье принадлежит Чехословакии. Посмотри историю про автономию Подкарпатксой Руси в составе Чехословакии и что они сделали за 19 лет например для Ужгорода.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    придурок, поищи на карте мира государство ЧЕХОСЛОВАКИЯ !!! ))))))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Jobbik, ти точно ёбик. Ещё раз почитай историю, вспомни президента Чехословакии Масарика. Чехия и Словакия теперь разделённые, но вернуть себе назад Закарпатье (Подкарпатскую Русь) не против.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вежливо поздравляем соседей и закарпатских венгров.