ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ЕС даст 600 млн евро в случае отказа от запрета экспорта леса-кругляка

    23 апреля 2024 вторник
    83 переглядів
    Уничтожаются буковые пролиси Карпат

    Порошенко, говоря о "финансовой подушке", имел ввиду помощь от ЕС в сумме 600 млн евро. Об этом в комментарии "112 Украина" сказал замглавы бюджетного комитета Верховной Рады Виктор Кривенко.

    По его словам, предоставление этой суммы Украине связано с необходимостью отказа от запрета экспорта леса-кругляка.

    "Речь шла о финансовой помощи в 600 млн евро, но там есть серьезная проблема и она еще не решена. Европейский союз требует, чтобы мы отменили закон о запрете на экспорт леса-кругляка. То есть, европейские ассоциации давят наши финансовые правительства. Для Украины, после принятия закона, уже есть более 20 новых предприятий деревообрабатывающих. Это единственный шанс возродить отрасль и остановить эту варварскую вырубку, которая мучает леса. Поэтому эта помощь является общей, она не является привязана к конкретному направлению", - сказал Кривенко.

    Украинские Карпаты уже несколько десятков лет страдают от неконтролируемой вырубки лесов, однако в этом году начали уничтожать даже те лесные насаждения, которые находятся под охраной ЮНЕСКО. По словам эколога Александра Соколенко, вырубка букового леса наносит государству колоссальный ущерб.

    «На сегодня, к сожалению, у нас продолжается екоцит лесной отрасли, у нас уничтожаются леса везде по стране, этот процесс продолжается, он фактически на сегодня стал бесконтрольным. Даже мы получаем информацию о том, что уничтожаются буковые пролиси Карпат, которые находятся в пределах объектов природно-заповедного фонда, который охраняется ЮНЕСКО, даже там происходит уничтожение и вывоз леса», — сообщил Соколенко

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору