ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине из "тайной тюрьмы" СБУ освобождены более десятка человек

    20 апреля 2024 суббота
    62 переглядів
    Из "тайной тюрьмы" СБУ в Харькове освобождены 13 человек

    Из "секретной тюрьмы" Службы безопасности Украины (СБУ) в Харькове освобождены 13 человек. Об этом говорится в докладе Amnesty International и Human Rights Watch.

    Как отмечают правозащитники, освобождение произошло после того, как Amnesty International и Human Rights Watch 21 июля опубликовали отчет "Ты не существуешь" относительно ситуации с правами человека в Украине.

    Перед публикацией материала, эти две организации встретились с Главным военным прокурором Украины Анатолием Матиосом и вручил ему список из 16 человек, которые якобы все еще находились в Харькове. Он пообещал лично контролировать расследование практики тайного содержания под стражей.

    Представителям Amnesty International и Human Rights Watch удалось вступить в контакт с семью освобожденным и опросить пятерых из них. По данным правозащитников, трое - Николай Вакарук, Виктор Ашихин и Дмитрий Королев - намерены добиваться справедливости. Остальные двое попросили не называть их имена из-за страха репрессий против них самих или их семей.

    Ашихин рассказал Amnesty International, что его похитили из его дома в Украинске 7 декабря 2014 года. Вакарук заявил, что он был похищен из его дома 9 декабря 2014 года.

    Жизнь за колючкой: Как коронуют и "опускают" на зонах

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору