ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье восстанавливают деревянную церковь XVIII века (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    91 переглядів
    Москаль проконтролировал ремонтные работы в деревянной церкви Св. Анны

    В с. Букивцево (Великоберезнянский район Закарпатской области) продолжаются ремонтные работы в деревянной церкви Св. Анны, построенной в 1792 году.

    Несколько последних десятилетий за церковью не было надлежащего ухода, часть шинглов (деревянные колотые дощечки, которыми покрыта крыша) рассохлись, стропила под ними начали гнить, в результате чего кровля протекает, что грозит разрушению уникального сооружения.

    В апреле этого года председатель ОГА Геннадий Москаль в ходе рабочей поездки на Великоберезнянщину посетил Букивцево, осмотрел церковь и поручил начать восстановительные работы. А в эти выходные приехал сюда снова, чтобы проконтролировать выполнение поручения.

    - По состоянию на сегодня мастера поменяли прогнившие стропила и поставили новые шинглы, - сообщает Москаль. - Сейчас идет ремонт куполов, которые также под угрозой разрушения. Все детали делаются идентичными, не используются никакие новейшие материалы, чтобы не исказить историческую ценность этой красивой церкви. Руководству района дано поручение в течение недели навести на прилегающей территории порядок - скосить сорняки, убрать мусор и тому подобное. Церковь Святой Анны - одна из самых красивых на Великоберезнянщине (и не только), поэтому сделаем все, чтобы не допустить ее разрушения.

    В Ужгороде на краю гранитной скалы расположена уникальная церковь (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору