ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Почему закарпатская молодежь едет работать за границу?

    25 апреля 2024 четверг
    89 переглядів
    Больше всего от безработицы в Закарпатье страдает молодежь

    Больше всего от безработицы в Закарпатье страдает молодежь, которая в поисках работы ездит в Чехию и, несмотря на военную агрессию, - в Россию.

    Свой выбор этих стран юноши и девушки, как правило, мотивируют тем, что там меньше проблем с изготовлением документов для работы и проживания.


    Нересничанин Василий Костяк заробитчанского хлеба впервые попробовал еще в 2009 году. Немного времени прошло после окончания школы, а парень уже отправился в Россию, ведь, как говорит, понял, что дома не будет возможности зарабатывать достаточно даже для себя:
    «А когда женился, когда родился сын, то окончательно убедился в правильности выбранного пути. Давно работаю на различных стройках. В Москве долгое время занимался внутренней отделкой квартир, пока - в Санкт-Петербурге, в дачном поселке. И хотя не радуюсь от того, что приходится на долгие месяцы оставлять семью, но работая на чужбине, я могу их достойно обеспечивать, потому что за ту же работу, которую выполняю дома, в России мне платят на 60 процентов больше, и заработок стабильный. Пока все меня устраивает».


    Жизненные проблемы заставили покинуть родные Ольховке и Михаила Бедевельского, который уже в 17 лет также поехал в Россию на заработки. Говорит, имел цель - получить высшее образование, ведь вступил в Национальную академию внутренних дел. Хотел стать правоведом, а эту мечту следовало оплачивать. Поэтому работал на стройках, усваивая все тонкости этого дела. Сводил здания, начиная с фундамента и заканчивая внутренней отделкой помещений. И получив диплом, парень так ни дня по профессии и не отработал:
    «Я понял, что правоведение не для меня, ведь не умею договариваться с собственной совестью, а без этого в такой сфере не выжить. Поэтому переквалифицировался полностью на строителя. Жизнь расставила свои приоритеты. Однако и в Россию пока стараюсь не выезжать, ведь идет война. Имел возможность убедиться в том, что когда украинцы встречаются здесь по совместной работе, то между ними возникает непонятная рознь. Вот, например, когда я в 2015 году работал на строительстве в Москве, то ребята из Донецка и Луганска избили закарпатца из-за разногласий во взглядах на то, с кем мы воюем и за что. Поэтому сейчас работаю в Киеве».


    Жительница г. Усть-Черная Евгения Дубина уже больше года работает в Чехии и за это время умение обычного хозяйки стали для нее профессией. Девушка мыла посуду в ресторанах, убирала в гостиницах. Сейчас выдает ключи на стройке. Как отмечает Евгения, в дальние края отправилась, потому что хотела вырваться немного из дома, увидеть еще что-то, кроме окрестностей горного поселка, забыть о домашних хлопотах и, конечно же, подзаработать, ведь работу сельской учительницы, которой занималась до сих пор, прибыльной отнюдь не назовешь:
    «Мечталось, конечно, разное. Другая страна, иные люди, новые впечатления. Но на самом деле все не так радужно. По-особому трудно приходится сначала, пока не выучишь язык. Чехи очень сердятся на это. И хотя большинство из них хорошо владеют русским, часто делают вид, что не понимают, о чем мы говорим. На любой работе в Чехии нужно придерживаться строгой дисциплины. За малейшее нарушение наказывают штрафами, и если их окажется много, можно и всего дневного заработка избавиться. И вообще не слишком жалуют здесь работников. Часто можно услышать, что нас уже много «понаехало», что мы забираем от самых чехов работу. Работать тяжело, рабочий день длится иногда и по четырнадцать часов. А еще бывает чрезвычайно непросто найти добросовестного работодателя. И именно место работы приходится часто менять. Мир не без добрых людей, они, конечно, и в Чехии, но все-таки здесь я больше скучаю по украинском гостеприимстве и доброжелательности. Поэтому какой бы ни была ситуация на родине и как бы ни менялись условия жизни украинцев, к лучшему или к худшему, я все равно буду пытаться устроить свою жизнь дома. Чехия всегда будет для меня чужой».


    А вот 22-летний Ярослав Сойма с Нересницы готов остаться в этой стране навсегда, только бы удалось как можно быстрее изготовить документы для постоянного проживания, ведь дома, как говорит парень, его ничто не держит:
    «В определенный момент у меня просто появилось непреодолимое желание улучшить свою жизнь. Я еще не знал, как это сделаю, когда решил поехать в Чехию. Больше всего, пожалуй, надеялся как говорится, на благосклонность Фортуны. Первую работу помог найти отец, работавший в Праге, а затем уже я сам научился искать себе заработок, ведь надо было оплачивать жилье и появилось немало других расходов. Хотя работать надо много и тяжело, работа мне нравится, по своим не скучаю и не собираюсь возвращаться. К тому же, здесь я нашел самое важное - нормальный заработок. Работаю подрядчиком на строительстве и получаю от 900 грн. в сутки, а на родине за такой же объем работы зарабатывал всего 200. В Чехии я понял одно: хочешь достичь чего-то, то не сиди на месте, потому что если не возьмешь собственную жизненную ситуацию в свои руки, никогда ничего не достигнешь, а помогать тебе никто не собирается».

    Елена Костяк


    Украинских гастарбайтеров скоро попросят из Европы?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору