ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как в Закарпатье прошел грандиозный фестиваль "Гуцульская брынза" (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    82 переглядів
    Лучший фестиваль Закарпатья посетило не менее 20 тысяч человек

    Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, - это абсолютно точно о главном фестивале Закарпатья - "Гуцульской брынзе".

    4 сентября в самом высокогорном городе Украины - Рахове в урочище Буркут тысячи людей радовались, веселились, пели, танцевали и смаковали. Всем советуем найти возможность посещать это колоритный праздник. Тем, кому в этом году не удалось - предлагаем самим увидеть. И знакомимся с героями этого дня - гуцулами. Людьми, которые умеют и работать, и отдыхать, и быть гостеприимными.


    Символ праздника - это "белое золото Карпат", то есть, овечий сыр: будз, брынза, вурда и традиционные сырные лошадки. В этом году торговцы удивляли сырами со специями: перцем, базиликом, розмарином, а также копчеными будзами. За килограмм правили "круглые" сто гривен. Говорят, на праздник для продажи привезли около восьми тонн главного продукта. Не только из Закарпатья: торговала и Франковщина.


    Овечий сыр на Раховщине изготавливают так же, как и десятилетия назад делали деды нынешних гуцулов. За это ответственны овчары в полонинах. Об этом труде нам рассказали два поколения: отец и сын, которых зовут одинаково - Василий Варга. Сын сейчас держит две сотни овец. А отец говорит, что и сегодня готов научить любого - было б желание..




    Село Верхнее Водяное до сих пор сохраняет традиции и гордится тем, что здесь до сих пор живет этот промысел. Нельзя без овец и без брынзы в горах - говорит сельский председатель Виталина Гуцул.



    А хозяйка из Росишки Анна Грицик рассказывает: на праздничный стол подготовили аж 27 видов блюд с брынзой.



    Но даже вкусная составляющая - не главная на празднике. Здесь царит колорит невероятной Гуцульщины. Яркой и искренней. На территории каждого из 22 сел, что образовали свои маленькие "резиденции" на Буркуте, музыканты соревнуются в подлинности и зажигательности! В Росишке в поддержку цимбалисту и бубнарям приходит и трембитар...



    Всего лучший фестиваль Закарпатья посетило не менее 20 тысяч человек.

    В Карпатах нашли уникальный источник целебной воды, которая горит (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору