ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ukraine fatigue : Идолы Бандера и Шухевич не подходят для евроинтеграции

    24 апреля 2024 среда
    72 переглядів
    Идолы скоро падут

    Комментарий старшего научного сотрудника Института Евроатлантического сотрудничества в Киеве Андреаса Умланда в эфире "112 Украина" : Ожидания после Евромайдана были выше, перемены представлялись более быстрыми, сейчас выходит, что путь реформ будет долгим. Есть действительно уже такая Ukraine fatigue, усталость от Украины. Это было уже после Оранжевой революции....

    Но, тем не менее, я думаю, сейчас другая ситуация. Разница в том, что есть урок после Оранжевой революции, и гражданское общество в Украине сегодня по-другому настроено, и оно вспоминает, как оно демобилизовалось после Оранжевой революции. Сейчас оно более требовательно и оно не демобилизуется. И еще разница в том, что сейчас международные доноры и организации здесь намного более активны, чем после Оранжевой революции, и они часто сотрудничают с гражданским обществом. Политическая элита, к сожалению, осталась, и это была одна из ошибок после Евромайдана, что парламентские выборы проводились по старой системе, что многие из старых представителей попали в парламент. Старая система еще существует, но она уходит и понемногу появляется новая система, но очень медленно и с большими зигзагами.

    Есть целый ряд таких вызовов, которые я бы назвал сейчас техническими. Воплощение Соглашения об ассоциации – это технический вопрос, реформы – технические, они уже не являются политическими, как это было раньше. Потому что сейчас выбрано главное направление, тех дискуссий, которые были три года назад, после Евромайдана уже нет.

    В основном Украина идет правильными направлении, но зигзагами. Иногда все не так быстро и прямолинейно, как бы хотелось. Неправильное направление после Евромайдана – это политика памяти, которая сейчас проводится таким образом, что, в частности организация украинских националистов преподносится, как некий эталон украинского патриотизма и украинского национального самосознания. С этим связаны большие проблемы во внешних отношениях. Есть целый ряд и внутренних проблем, которые с этим связаны, потому что это не поддерживается всем населением Украины.

    Но наиболее важные проблемы, которые из этого вытекают – это внешнеполитические…

    Национализм, который исповедовали Бандера и Шухевич, он был антизападным, антиевропейским, антисемитским, антипольский, поэтому он не подходит для процесса европейской интеграции Украины. Это создает проблемы с партнерами Украины на Западе, это в частности Польша и Германия. Это проблема для Германии, потому что Шухевич был не только командиром УПА, но и коллаборантом…

    Это политика национальной памяти создает на стольких фронтах проблемы, что кажется мне губительной. Для меня важнее, что думают поляки. Эти резолюции НАТО и парламента Польши в некотором смысле являются ответом на политику памяти Украины. И признание Волынской резни геноцидом, это некий пинг-понг идет между Украиной и Польшей. Это очень плохо для Украины. Украине нужна Польша. Польша была до недавнего времени, и, надеюсь, останется главным адвокатом Украины в ЕС. Из-за этой политики памяти сейчас Украина теряет своих лучших друзей.

    Закарпатские депутаты решили всем навязать идею о Бандере и Шухевиче

    По решению суда, Бандера и Шухевич - уже не почетные граждане Хуста

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вы неправильно смотрите на политическую ситуацию. Лучше всего ее выразил А. П. Яценюк, сказав недавно: "Майдан у нас каждый день. Майдан у нас в борьбе за то, чтобы Украина получала поддержку Запада, чтобы собирать деньги на зарплаты, пенсии для военнослужащих и строить такую дискуссию, которая есть сегодня между нами. Мы все должны быть только по одну сторону. За свободу и за достоинство нужно бороться каждый день. Каждый, кто как может. Не криком и ненавистью, не разочарованием и опусканием рук, а совместной работой на благо этой страны".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Яйценюх, одурачивая народ, уже поработал на благо своего кармана.

    Аватар пользователя Ева

    Комментарий: 

    Убийц и палачей не берут в Евросоюз??? Анекдот мля...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    мля во рту у тебя сторчит совковская матня))