ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородский горсовет разработает план для предотвращения застройки возле драмтеатра

    19 апреля 2024 пятница
    67 переглядів
    Площадь возле драмтеатра в Ужгороде останется рекреационной зеленой зоной

    Первым шагом городской власти Ужгорода для правовой остановки строительных работ, которые начались у областного муздрамтеатра в Ужгороде и вызвали возмущение жителей города, была отмена решением внеочередного заседания исполкома градостроительных условий и ограничений застройки этого земельного участка, выданных предыдущей властью в прошлом году.

    Решение исполкома основывалось на том, что градостроительные условия и ограничения не соответствовали действующему в то время генеральному плану города (редакция 2004 года), который определял эту территорию как зеленую зону общего пользования. По действующему генеральному плану Ужгорода, принятым в 2016 году, участок тоже относится к рекреационным зонам озелененных территорий общего пользования и благоустройства.

    Ужгородская городская власть также обратилась к Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины и Управлению государственной архитектурно-строительной инспекции в Закарпатской области, чтобы отменить декларацию о начале строительства.

    Был направлен иск и в суд о признании незаконным решения, которым был утвержден перечень участков (в том числе и указанной), подлежащих выкупу путем аукциона. Соответствующим постановлением в качестве обеспечения иска суд запретил застройщикам проводить любые работы на этом участке до решения дела по существу.

    Городской голова Богдан Андреев поручил найти и другие, дополнительные механизмы для предотвращения проведения любых работ на этой скандальной территории. Поэтому по результатам анализа управления градостроительства и архитектуры подготовлен проект решения сессии по разработке детального плана всей территории возле облмуздрамтеатра, в пределах улицы Л.Толстого, Киевской набережной и переулка Мостового.

    Государственные строительные нормы предусматривают, что детальный план разрабатывается с целью: уточнение в более крупном масштабе положений генерального плана; формирование принципов планировочной организации застройки; определение всех планировочных ограничений использования территории в соответствии с государственными строительными нормами и санитарно-гигиеническими нормами; обеспечения комплексности застройки территории.

    Процедура утверждения детального плана включает общественное обсуждение, что даст возможность всем неравнодушным ужгородцам участие в разработке проекта детального плана с учетом общественных интересов.

    Мэр Ужгорода Богдан Андреев отмечает: власть поддерживает жителей города в противодействии застройки площади у облмуздрамтеатра и использовать все правовые механизмы для сохранения там рекреационной зеленой зоны.

    Горсовет отменил разрешения на застройку возле драмтеатра в Ужгороде (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Председатель Госархстройинспекции Алексей Кудрявцев и мэр Ужгорода Богдан Андреев в минувшую пятницу 9 сентября подписали акт приема-передачи властям этого города полномочий государственного архитектурного и строительного контроля, — сообщила пресс-служба Госархстройинспекции.
    Теперь местные власти могут влиять на весь процесс строительства — от выделения земельного участка до приема объектов строительства в эксплуатацию. Это позволит обществу эффективно бороться с незаконными стройками и привлекать новые инвестиции."